Можно ли подавать иск в суд, если с пенсии приставы забирают 50%?

Здравствуйте!!! У моей мамы пенсия составляет 8300 рублей, но на данный момент у нее четыри неоплаченных кредита, судебные приставы забирают ежемесячно половину пенсии. Итого на руки ей падает только 4100. Подскажите можно ли подать иск и добиться чтобы приставы забирали не 50% а хотя бы 25% основываясь на прожиточный минимум? Заранее спасибо!!!

, Виктор, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите можно ли подать иск и добиться чтобы приставы забирали не 50% а хотя бы 25% основываясь на прожиточный минимум?
Виктор

Виктор, согласно закону действительно приставы могут удерживать у должника до 50% с дохода. В силу того, что остающиеся в его распоряжении денежные средства существенно ниже прожиточного минимума он может обратиться с заявлением в суд об уменьшении списываемого приставами процента. Для этого необходимо будет предоставить доказательства того, что должник является пенсионером и не имеет иных доходов. Но однозначно сказать примет ли суд решение в пользу должника невозможно — судом будут рассмотрены все обстоятельства и дана надлежащая оценка.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста с каким именно документом обращаться в суд, ИСК? на судебных приставов?