Можно снять ограничения со своей части жилья и выезжать за границу?

Добрый день. У меня был долг по налогам, т.к. не корректно закрывал ИП, и оказалось, что ИП не закрыли и начислили налоги в пенсионный фонд.Пенсионный фонд подавал на меня в суд,но сейчас,на сайте по проверке исполнительных производств есть запись, но нет суммы долга и стоит отметка - ст. 46 ч. 1 п. 3,Суммы долга были больше 10 000 руб т.е. как я понимаю исполнительное производство закрыто?Могу я снять,обременения,запреты,ограничения на сделки со своей части жилья,и выезжать за границу.Которые были установлены приставом.Все запреты автоматически сняты,или мне нужно обращаться к приставу за письменным разрешением,не очень конечно хотелось бы это делать.За ранее благодарю за ответ!!!

, Александр, г. Невинномысск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

П.3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

У Вас осталась непогашенная задолженность, к сожалению, данная часть по которой исполнительное производство завершили, не дает гарантии, что с Вас сняли ограничения! Это скорее приостановка дела, так как в случае получения сведений приставами в дальнейшем о ваших счетах, вкладах и т.д они вновь могут исполнительное возобновить, и при обращении в банк например, у Вас на счете может оказаться арест либо снята сумма задолженности. Так, что Вам все таки стоит обратиться в ФССП непосредственно к тому, кто указан в банке исполнительных производств и уточнить, если у Вас ограничения какие либо на выезд и на сделки! Скорее всего придется оплачивать! Но есть плюс, это Ваша будущая пенсия, не просто платежи в государство!