Куда обратиться, если работодатель не дает зарплату?

Здравствуйте! До сегодняшнего дня работал у ИП абсолютно никак неоформленым.(сторож,кочегар,дворник)за несчастные 10.000р.Сегодня после смены(график1/2) поставил его в известность,что на очередную смену невыйду,т.к. нашел другое место с нормальной зарплатой.После этого разговора услышал такую чушь: Деньги недам,работай,пока ненайду замену. После этого я высказал все,что о нем думаю и удалился.Вопрос: Какие рычаги можно использовать,чтобы получить с этого рабовладельца свои кровно заработанные гроши за последний месяц работы.И куда обратиться,чтобы ему популярно объяснили и наказали,за то,что у него работают никак неоформленные работники.Таких надо учить,чтоб другие хозяева жизни иногда думали,что творят..Заранее спасибо за ответ.

, Вячеслав, с. Ербогачен
Екатерина Карманова
Юрист

Можно обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Но вам надо доказать, то существовали фактические трудовые отношения.

Ст. 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)ю

Вячеслав
Клиент, с. Ербогачен

Напишите здесь текст уточнения...Большое спасибо за ответ.

Вам надо написать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Бланки и образцы заявлений есть в этих органах, сотрудники помогут вам грамотно составить.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае возможно обратиться в прокуратуру или в трудинспекцию. Вопрос лишь в том подписан ли между вами трудовой договор или нет. Если нет то вам необходимо доказать факт наличия трудовых отношений между вами.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру Вашего города с жалобой на действия работодателя.

Кроме того, Вы можете напомнить бывшему работодателю о том, что уголовным кодексом предусмотрена статья 145.1

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются
штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Только учитывайте риск наступления неблагоприятных последствий — поскольку Вы не оплачивали налоги (НДФЛ), Вами может заинтересоваться налоговый орган.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Вячеслав, здравствуйте!

Получить заработную плату Вам будет проблематично. Можно обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы. При этом в суде Вы должны будете доказать наличие трудовых отношений.

Вы можете доставить хлопоты работодателю и инициировать в отношении него прокурорскую проверку, обратившись с заявлением в прокуратур, изложив подробно все обстоятельства. Также можете написать заявление в Гос.инспекцию труда.

Вячеслав
Клиент, с. Ербогачен

Напишите здесь текст уточнения.Большое спасибо за исчерпывающий ответ.