Выплаты ПФ РФ/ ФСС РФ жене умершего кормильца, признанной инвалидом третьей группы, имеет ли право?

Добрый день! Мой муж умер в 2003 году. Ребенок получал пенсию по утере кормильца, а также выплаты ФСС, так как муж умер в результате производственной травмы.

С 2003 по 2016 год я, жена умершего, состояла в трудовых отношениях, имела постоянный доход.

С 2014 года я признана инвалидом III группы.

С июля 2016 года - уволена, не имею записи в трудовой книжке.

Подскажите пожалуйста имею ли я право на какие -либо выплаты государственной поддержки (пенсии, пособия) от Пенсионного фонда или Фонда социального стахования???

, Светлана, г. Макарьев
Дарья Лудина
Юрист

Светлана, здравсвуйте.

В данном случае, Вы не имеете право на выплаты.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уход.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

В данном случае, Вы имели бы право на выплаты, в случае, если осуществляли уход за ребенком до 14 лет, нигде не работали в это время и именно в этот период стали нетрудоспособной.