Вскрыли сейф без меня и забрали деньги и ценные вещи родствениики

в доме стоял сейф с деньгами, когда приехала из командировки, родственник, проживающий в доме, вскрыл сейф и все забрал из него ( скорее всего вызывал специалиста).

Можно ли определить с помощью экспертизы, был ли вскрыт сейф специалистом?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
в доме стоял сейф с деньгами, когда приехала из командировки, родственник, проживающий в доме, вскрыл сейф и все забрал из него ( скорее всего вызывал специалиста). Можно ли определить с помощью экспертизы, был ли вскрыт сейф специалистом?
Кристина

Добрый день.

Для того чтобы определить как был вскрыт сейф необходимо проводить соответствующую экспертизу. Бесплатна она будет только в рамках заведенного уголовного дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да легко это устанавливается при назначении по делу криминалистической экспертизы при которой и ставятся перед экспертом вопросы, вскрывали ли, родным ключом или нет, если ли следы механического воздействия, в чем они выразились. Как правило экспертизы назначаются по возбужденному уголовному делу, необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже имущества из сейфа в ваше отсутствие и привлечении виновных лиц к ответственности

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Каким образом был вскрыт сейф, можно установить путем проведения соответствующей судебной экспертизы. А вот кем именно был вскрыт сейф — специалистом или любителем можно установить лишь следственным путем, в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий.

Не совсем понятно, зачем Вам знать открыт ли сейф специалистом. На квалификацию преступления это никак не влияет. На квалификацию будет влиять сумма причиненного преступлением вреда, в одиночку или нет совершенно преступление. Первоначально действия можно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.