Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде баллов?

Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде балов? И если у нас сдельная оплата прописать что у нас зарплата 65 р в Час?

, Наталья, г. Обнинск
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если в договоре будет прописана почасовая оплата, то это уже не будет являться удельной оплатой. Сдельная оплата — это оплата за фактические выполненную работу, и она не может быть привязана к количеству отработанных часов. Что касается штрафов — это право работодателя, в трудовом договоре могут быть четко предусмотрены штрафные санкции — это ответственность работника. Но тогда в договоре должно быть указано за что применяются штрафы.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

А то что штрафы прописаны в баллах а не в рублях? И нам прислали образцы договоров и написала и что выносить их из офиса нельзя иначе это будет приравнено к разглашение коммерческой информации, при этом все мы должны подписать задним числом 2013 годом.

то что нельзя выносить из офиса — это нарушение ваших прав, вы как сторона договора имеете право на ознакомление с условиями договора и получение юридической помощи. Если. Вы подпишите договор, то потом не сможете доказать, что с какими то его пунктами были не согласны. Направляйте письменное обоснование с чем вы не согласны, желательно почтовым отправлением. Разглашения коммерческой тайны здесь нет, трудовые отношения регламентирует ТК, трудовой договор не должен нарушать требования закона. Подписывать 2013 годом — нарушение всех возможных норм, потом даже в суде оспорить не сможете, будут ссылаться на пропуск сроков.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде балов?
Наталья

ни в виде баллов, ни в виде денег именно штрафы указаны быть не могут в трудовом договоре. Частью 1 ст. 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Взыскание в виде штрафа законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель не вправе применять его к работнику. Судебной практикой подтверждается незаконность применения дисциплинарного взыскания в виде штрафа (см. Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-18087).

Кроме того, каждый дисциплинарный проступок должен оформляться соответствующим образом: запрос объяснений работника, оценка тяжести проступка, иных условий влияющих на строгость взыскания и т.д. (ст. 192-193 ТК РФ).

Другое дело, что балльная система может применяться для расчета стимулирующей части заработной платы, когда баллы как набавляются, так и снимаются.