8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде баллов?

Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде балов? И если у нас сдельная оплата прописать что у нас зарплата 65 р в Час?

, Наталья, г. Обнинск
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если в договоре будет прописана почасовая оплата, то это уже не будет являться удельной оплатой. Сдельная оплата — это оплата за фактические выполненную работу, и она не может быть привязана к количеству отработанных часов. Что касается штрафов — это право работодателя, в трудовом договоре могут быть четко предусмотрены штрафные санкции — это ответственность работника. Но тогда в договоре должно быть указано за что применяются штрафы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Обнинск

А то что штрафы прописаны в баллах а не в рублях? И нам прислали образцы договоров и написала и что выносить их из офиса нельзя иначе это будет приравнено к разглашение коммерческой информации, при этом все мы должны подписать задним числом 2013 годом.

то что нельзя выносить из офиса — это нарушение ваших прав, вы как сторона договора имеете право на ознакомление с условиями договора и получение юридической помощи. Если. Вы подпишите договор, то потом не сможете доказать, что с какими то его пунктами были не согласны. Направляйте письменное обоснование с чем вы не согласны, желательно почтовым отправлением. Разглашения коммерческой тайны здесь нет, трудовые отношения регламентирует ТК, трудовой договор не должен нарушать требования закона. Подписывать 2013 годом — нарушение всех возможных норм, потом даже в суде оспорить не сможете, будут ссылаться на пропуск сроков.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Имеет ли право работодатель в договоре прописать штрафы в виде балов?
Наталья

ни в виде баллов, ни в виде денег именно штрафы указаны быть не могут в трудовом договоре. Частью 1 ст. 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Взыскание в виде штрафа законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель не вправе применять его к работнику. Судебной практикой подтверждается незаконность применения дисциплинарного взыскания в виде штрафа (см. Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-18087).

Кроме того, каждый дисциплинарный проступок должен оформляться соответствующим образом: запрос объяснений работника, оценка тяжести проступка, иных условий влияющих на строгость взыскания и т.д. (ст. 192-193 ТК РФ).

Другое дело, что балльная система может применяться для расчета стимулирующей части заработной платы, когда баллы как набавляются, так и снимаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017