Я переоформил авто на родственника, а банк подал в суд о признании сделки недействительной и аресте авто

А банк подал в суд о признании данной сделки недействительной, авто будет арестовано у родственника или нет? Имеется ввиду во время всех этих разборок. Или автомобилем можно пользоваться пока банк не выйграет в суде?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

В качестве обеспечительной меры могут наложить арест, то есть запрет на отчуждение транспортного средства.

Изъятие не производится в ходе обеспечительных мер.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Михаил
Клиент, г. Москва

"принадлежащее ответчику." Так оно ответчику не принадлежит. Оно на другом человеке, но банк хочет отменить эту сделку

Ок, смотрите а если ВЫ купите на рынке автомобиль, а потом у вас получается могут его арестовать, потому что там банк хочет отменить сделку? Так чтоли? Покупать теперь как тогда?
Михаил

Михаил.

Проблема в том, что банк может указать ответчиками третье лицо, на которое Вы перевели автомобиль.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Если суд не наложит арест в виде запрета пользования автомобилем в порядке обеспечения иска, то можно пользоваться автомобилем во время судебного процесса.

Может родственник пользоваться автомобилем.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ок, смотрите а если ВЫ купите на рынке автомобиль, а потом у вас получается могут его арестовать, потому что там банк хочет отменить сделку? Так чтоли? Покупать теперь как тогда?