Сына обвиняют в порче чужого имущества и хулиганстве, что ему за это грозит?

мой 16 летний сын находился со своим отцом во дворе своего(частного) дома расположенного вдоль проезжей части, остановилась дорогая иномарка подошли двое мужчин и в грубой форме с нецензурной бранью потребовали чтобы сын с отцом подошли к ним. Они стали обвинять сына в том, что он якобы бросил камень и разбил им лобовое стекло и потребовали 15 тыс руб за ремонт. Платить мы отказались, вину за собой не признаем, приехали сотрудники полиции, сняли показания, составили протокол. МОЙ вопрос что нам грозит.

, наталья, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это зависит что установят в результате проведенной проверки в соответствии со ст.144-145 ПК РФ.Если установят причастность то могут возбудить дело по ст.167 УК РФ., если не причастен, то больше и вызывать не будут. Имеет права присутствовать сами как законный представитель и являться на опросы и допросы с адвокатом даже в качестве свидетеля.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Могут ли эти люди доказать нашу виновность, что им для этого нужно?