Вымогательство оплаты не потреблённой тепловой энергии в горячей воде

В доме установлен обще домовой прибор учёта потребления тепловой энергии( тепловычислитель ВКТ-7), по которому ежемесячно распечатывается отчёт суточного расхода тепловой энергии на подогрев воды в системе ГВС. Бухгалтерия ТСЖ(сомнительного статуса) по своим понятиям начисляет потребителям оплату за не измеренную величину Q со знаком г, а за величину Q со знаком о, т.е. величину теплосодержания системы ГВС (циркулирующей в доме, от которой отбирается потребление). Например: За месяц дом потребил 1000 куб.м подогретой воды при этом по отчету Q со знаком г 38 Гкал. по этому же отчёту Q со знаком о 106 Гкал. Потребителям начисляют для оплаты при стоимости 1Гкал 1500руб. - 159000руб.,т.е. 159руб. за подогрев 1куб.м. воды(удельная величина подогрева 0,106Гкал/куб.м что означает - воду нагрели до 106 градусов. Абсурд физической не возможности. Но этот абсурд актом проверки поддержан ГЖИ, теплоснабжающая организация принимает сумму 159000руб.( вместо 57000руб) кем и на какие цели используется разница 102000 руб. - не известно. Полиция при расследовании по заявлению потребителя не находит достаточных данных для возбуждения уголовного дела, суд по гражданскому делу о незаконном взыскании задолженности,которой нет, не реагирует на факт вымогательства(для не желающих оплачивать не потреблённый русурс.

, вячеслав, г. Казань

Здравствуйте, насчет абсурда нагрева воды в 106 градусов трудно сказать, поскольку, температура кипения воды не абсолютна, а зависит от давления в системе, если давление выше атмосферного то и температура кипения выше, поскольку дом многоквартирный и, видимо, многоэтажный, то, чтобы закинуть тепловой агент на верхние этажи, в системе нужно создать давление значительно выше атмосферного.