Продажа коммерческой недвижимости ИП на УСН

Подскажите пожалуйста . Я купила коммерческую недвижимость в 2015 году за 12000000. Стала ип на усн( доход), в 2017 году планирую Ее продать , скажите если я снимусь с ип могу ли я не платить налог так как я купила дороже чем планирует прадать( 8000000 хочу срочно продать) , а следовательно прибыль не получила?

, Юлия, г. Белореченск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Да, Юлия, если Вы его не использовали в коммерческой деятельности, то считаете, что покупали и продавали как физическое лицо, продаете дешевле, чем покупали, поэтому налог не нужно платить.

В соответствии с НК РФ

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налог в данном случае не платится, но декларация НДФЛ-3 подается, согласно п. 7 той же статьи.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.