Могу ли я взыскать деньги за проданную долю квартиры, или расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте. Являюсь собственником доли в двух комнатной квартире. Помимо меня свои доли имеют Отец и сестра. Доли не выделены.

Помогая подруге в получении материнского капитала, я оформил куплю/продажу половины своей доли. Оформил без ведома остальных участников долей квартиры. Устно договорившись о возврате после, получения мат., капитала., доли.

Сейчас она отказывается возвращать долю и какие либо денежные средства.

Вопрос.; могу ли я как взыскать или получить за долю деньги, или как то расторгнуть договор купли продажи. Или можно ли как считать договр купли продажи не действительным и вернуть часть своей доли. С того момента прошло 4 месяца. Участники долей узнали только что.

Прикрепляю фотографии договора.

Зарание спасибо.

, Анна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы уже задавали этот вопрос

Что то взыскать Вы не сможете

Данный договор могут требовать признать неджействительным остальные собственники

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

каким образом Вы продали то чего нет

Доли не выделены.

ФРС не пропyстил бы сделкy, а при выделении сособственники yзнали о Вашем намерении.

касательно МК на долю, то ПФР отказал бы, т.к. вряд ли размер доли позволяет выделить изолированное помещение.

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал.