Застройщик показывает дду только после оплаты договора на бронирование

Хотели купить строящуюся квартиру у застройщика, застройщик отдал типовой дду на проверку. Когда попросили у застройщика свой дду, где будет указана наша квартира и наша стоимость на проверку, застройщик сказал, что сначала необходимо подписать договор о бронировании, оплатить 300тр за это бронирование, эта сумма не войдет в дду и только после этого мы увидим свой дду.

Хотелось узнать, насколько правомерны данные действия со стороны застройщика и какое на него можно оказать воздействие?

, Ксения Стернина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

его действия конечно не правомерны — Вы имеете право получить всю информацию о квартире до заключения договора.

это вытекает и из фз 214 и из закона о защите прав потребителей (10ст).

однако повлиять на него тут будет довольно сложно, для начала можно подать жалобу в роспотребнадзор. если все подтвердится то им грозит штраф.

еще как вариант — можете обратиться к ним письменно с такой просьбой.

давить надо на то что вам не предоставляют всей информации, о квартире например до оплаты 300.000 что в общем то нарушает Ваш и права на информацию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе в качестве обязательного предусмотрен лишь договор долевого участия (ДДУ), все остальные договоры как правило направлены для извлечения дополнительной выгоды, поэто действия застройщика неправомерны

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только: 1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.
2.2. Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)
1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 139-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Виктор Будяну
Юрист

Ксения, добрый день. Лично мое мнение по данному поводу — договор бронирования является навязанной услугой и простым вымогательством со стороны застройщика.

Правоотношения между застройщиком и лицами, заключившими договор долевого участия регламентированы нормами Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 5 Закона № 214-ФЗ:

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Исходя из буквы закона на застройщике лежит обязанность предоставить в собственность клиента квартиру, то плата за бронирование — по сути преварительная оплата, которая должна быть зачтена.

Если же застройщик отказывается заключать договор, мотивируя это именно тем, что нет договора бронирования, то в этом случае мы имеем дело с административным правонарушением:

по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ:

1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поэтому для начала пообщайтесь с застройщиком неформально, используя данные статьи. Если не поможет и заказчик начнет уклоняться от заключения договора — для начала напишите официальную претензию на имя руководителя с изложением своей позиции.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

ДДУ — это публичный договор.

ГК РФ
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Т.о., если застройщик будет отказывать в заключении ДДУ, настаивая на бронировании, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить ДДУ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения!

Вам надо направить застройщику письменное требование о предоставлении Вам всей информации о Вашем объекте долевого строительства.

Требование надо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдать лично застройщику. Тогда не забудьте оставить себе один экземпляр письма с отметкой работника застройщика о получении с указанием даты, ФИО, должности и подписью этого работника.

Образец требования:

_____________________________________________
(наименование Застройщика)
адрес: ______________________________________

от __________________________________________
(Ф.И.О. Потребителя)
адрес: _____________________________________,
телефон: ______________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ____________________

ТРЕБОВАНИЕ о предоставлении необходимой и достоверной информации об объекте долевого строительства
"___"________ ____ г. ___________________________ (ФИО Потребителя) обратился к Застройщику (наименование) с намерением приобрести квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома.
Я намериваюсь приобрести квартиру со следующими параметрами:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прошу Вас предоставить мне договор долевого участия с указанием всей информации, предусмотренной статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в срок до "___"_______2017 г. (самим указать срок).

"___"________ ____ г.

___________________
ФИО (подпись)

Если не получите ответа, то обращайтесь с жалобой в орган жилищного надзора, а также, как уже было указано коллегами выше,- в Роспотребнадзор. К жалобе прикрепите копию почтового уведомления, либо экземпляр письма с отметкой застройщика о получении. По итогам рассмотрения жалобы Застройщик будет привлечен к административной ответственности.