Пособие на третьего ребенка до трех лет при выходе на работу на 0,5 ставки

Добрый день! В прошлом году у нас родился третий ребенок. Мы получаем пособие на 3-его до 3-х лет. Я хочу выйти на работы на 0,5 ставки. Вопрос такой: сохранится ли данная выплата до 3-х лет?

, Нина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

сохранится ли данная выплата до 3-х лет?
Нина

Вы вполне можете выйти на работу

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в
отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу,
подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход
за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— ежемесячное
пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты
которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных
компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан
см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в соответствии со ст. 256 ТК РФ вы имеете право работать неполный рабочий день и пособие у вас сохранится.