Раздел автомобиля и денежных средств при разводе

Здравствуйте. У меня сейчас идет бракоразводный процесс. Делим с супругой имущество. Я заявил в иске на раздел автомобиля стоимостью 750 000 р. и денежных средств которые мы вместе с супругой хранили на ее сберегательной книжке 120 000 р.. На процессе она заявила что деньги мы якобы снимали вместе и истратили их на новогодние праздники и подарки детям 90 000 р. И 30 000 р. были сняты ею позже для того что бы собрать младшего ребенка в школу. У меня двое детей 19 и 15 лет. А машину она продала своей маме за 500 000 р. у которой нет права управлять т.с. Скажите пожалуйста как мне доказать в суде что деньги мы совместно не снимали и не тратили, и как оспорить сделку с автомобилем ведь продан он был без моего согласия, я даже при его покупке говорил жене что против оформлять его на маму хоть она меня и уговаривола. Машиной всегда пользовалась жена меня за руль не пускали. Хоть у меня и есть права на управление т.с. и хранилась машина всегда у мамы.

, Максим, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

как оспорить сделку с автомобилем ведь продан он был без моего согласия
Максим

Требуйте признать сделку мнимой, то есть совершенной только «для виду», чтобы вывести имущество от раздела между супругами. Пусть супруга и её мама докажут, что у мамы были деньги на покупку, а жена — что деньги поступили в семью.

как мне доказать в суде что деньги мы совместно не снимали и не тратили
Максим

Трудно доказывать, конечно. Но Вы можете заявить, что к этому времени семейные отношения были прекращены и деньги были потрачены без Вашего ведома и участия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.