168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Будут ли проблемы на гражданской службе, если уволят с военной службы по статье?

Доброго времени суток!

У меня вопрос заключается в следующем:

Я, призывник срочной службы после трех месяцев службы к нам в часть приехал офицер и предложил подписать контракт на три месяца (сходить в поход на корабле) Служу в ВМФ. Дак вот после похожа нам сказали что не уволят так как не хватает людей. Посоветовали остаться до конца срока срочной службы и потом уволиться но у меня вновь сомнения уволят ли меня и если уволят смогу ли я без проблем устроиться на гражданскую профессию без проблем так как уволят меня только по статье не соблюдения условий контракта. Контракт подписан на три года.

Помогите пожалуйста. Спасибо!

01 Января 2017, 14:44, вопрос №1489350 Максим, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Муса
50
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим, не совсем понял Ваш вопрос. В итоге на сколько Вы заключили контракт?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон о воинской обязанности]
[Раздел VII]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б)по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной
комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для
которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по
призыву;
[инфо]
д) в связи с лишением его воинского звания;

Но если Вы контрактник то вот:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска
национальной гвардии Российской Федерации, Государственную
противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на
должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных
органов и учреждений;
[инфо]
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
[инфо]
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное по неосторожности;
(пп. «д» в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)
е) как не выдержавший испытание;
(пп. «е» введён Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7
статьи 10 и статьёй 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом;
(пп. «е.1» в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением
обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений,
установленных законодательством Российской Федерации и связанных с
прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности,
органах государственной охраны;
(пп. «е.2» введён Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 424-ФЗ)
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
(пп. «ж» введён Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на
воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до
старшины или главного корабельного старшины включительно;
(пп. «з» введён Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином,
проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства
(подданства) иностранного государства;
(пп. «и» введён Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных
химико-токсикологических исследований наличия в организме человека
наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(пп. «к» введён Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
л) в связи с совершением административного правонарушения,
связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ
без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных
веществ.

(пп. «л» введён Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

01 Января 2017, 17:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25