Договор купли-продажи квартиры без уведомления остальных собственников

Здравствуйте. Начну изначально.

Имееться двух комнатная квартира. Являюсь долевой участницей. Тоесть помимо меня в той квартире имеют свои доли Отец и Родная Сестра...

Общая площадь 61,9 кв/метра... которые были не выделемы. Кому сколько по квадрату.

Без ведома остальный участников, имеющих свои доли в квартире. Я ОФОРМИЛ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ЗНАКОМОЙ. ПО дОГОВОРУ ЭТО 17КВМЕТРА. Ни каких средств за это я с нее не брал....для того что бы она получила материнский капитал и после вернула долю. Сейчас отказывается вернуть долю мне...

Плюс, помимо этого для своей гарантии я взяла с нее рассписку о том что заняла ей 800 000 рублей. Где было указано до какой даты будут возвращены деньги.Рассписка была от руки с паспортными данными. Но не подтверждена юридически.

ВОПРОС! ЯВЛЯЕТЬСЯ ЛИ ТОГДА НАШ ДОГОВОР с подругой купли-продажи доли не действительным. Могу ли я вернуть свою долю. И имеет ли рассписка какую либо силу?

Спасибо зарание за ответ.

, Архан, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день такой договор может быть оспорен остальными собственниками и только в определенное время

Ст 250 ГК РФ

....

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому у Вас такого права нет

А вот расписка имеет силу и для этого нотариальной формы не требуется

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

И имеет ли рассписка какую либо силу?

Да.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

И

ВОПРОС! ЯВЛЯЕТЬСЯ ЛИ ТОГДА НАШ ДОГОВОР с подругой купли-продажи доли не действительным

Может быть во первых Вы должны были письменно уведомить других участников долевой собственности.

Во вторых обязанности по займу покупатель не соблюдал.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Архан.

Чтобы ответить точно, необходимо ознакомится с распиской, соблюдена ли обязательная письменная форма, есть ли дата, место ее составления в ней, указаны ли стороны и т.п.

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальная форма для договора займа не обязательна.

При соблюдении требований закона к расписке обязательство будет действительно.

Однако, указанный договор займа может быть оспорен, если он мнимый, деньги не передавались по нему и этому есть доказательства.

ГК РФ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С уважением! Г.А. Кураев