8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить установку двери на чердак?

Хотим установить техническую дверь на чердак, чтобы там не жили бомжи. Как узаконить установку?

, Екатерина, г. Ярославль
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Если живете в многоквартирном доме то это можно сделать через общее собрание собственников недвижимости в доме

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Чердак и так должен быть закрыт, по требованиям безопасности, никакого согласования не требуется, можете поручить этот вопрос управляющей организации.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Можно этот момент закрепить на общем собрании собственников МКД.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.01.2017