Федеральные приставы удерживают пенсию в счет погашения иска без моего ведома

Я когда вышел из тюрьмы, узнал что судебные приставы без моего ведома удерживали иск в пользу потерпевшего, с лицевого счета Сбербанка, с которого я получал боевую пенсии ветерана ЕДВ.При этом я, находясь в местах лишения свободы, по своим заявлениям выплачивал потерпевшему иск по заявлениям.На каком основание судебные приставы, без моего заявления-согласия, удерживали с моего лицевого счета деньги выделенные самим президентом РФ.Укажите пожалуйста на какой федеральный закон они ссылались, когда задерживали у меня деньги?

, Ильнур, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильнур!

Укажите пожалуйста на какой федеральный закон они ссылались, когда задерживали у меня деньги?
Ильнур

Судебные приставы-исполнители в своей работе руководствуются ФЗ «Об исполнительном производстве».

.На каком основание судебные приставы, без моего заявления-согласия, удерживали с моего лицевого счета деньги
Ильнур

Приставы исполняют вступившее в законную силу судебное постановление (судебный приказ, решение, приговор), а не действуют по собственной инициативе. Другими словами — исполняют, что предписано, не больше и не меньше.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Спасибо!

А на каких основаниях они не согласованно работали с ИУ, которые тоже удерживали мои денежные средства (ЕДВ), по моему заявлению в пользу потерпевшего?

На каком основании за время моего отбывания наказания,с меня снимали деньги (ЕДВ),ИУ судебные приставы, хотя не имели не какова законного основания без моего ведома снимать деньги.Кто виноват, судебные приставы или ИУ?

Еще раз спасибо!)

Уважаемый Ильнур!

на каких основаниях они не согласованно работали с ИУ, которые тоже удерживали мои денежные средства (ЕДВ), по моему заявлению в пользу потерпевшего?
Ильнур

Ну вот бывает и так: ИУ удерживали с Вас деньги по приговору, а приставы — по заявлению потерпевшего, очевидно.

хотя не имели не какова законного основания без моего ведома снимать деньг
Ильнур

Ильнур, Вы поймите: приставы не могут действовать по своей инициативе. Они так и именуются -«СУДЕБНЫЕ приставы-ИСПОЛНИТЕЛИ». Им поступает на исполнение судебный акт и заявление взыскателя — они ОБЯЗАНЫ исполнить.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ильнур!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

То, что Вы получаете пенсию, является Вашим официальным доходом, в этом случае приставы имели право в счет погашения по исполнительному производству высчитывать 50 % с Вашего дохода. Приставы по сути своей очень трудный народ, то, что Вы по заявлениям делали выплаты, приставы скорее всего даже не знали, а потерпевший об этом тоже никого не уведомлял, деньги ему поступали, а как и откуда его не волновало. В Вашем случае Вам стоит обратиться с Вашими заявлениями в отдел приставов в котором у Вас исполнительное производство, и с выпиской со счета Сбербанка за тот период, который списывали деньги, произвести расчет, сколько было по исполнительному листу назначено выплаты потерпевшему и сколько уже выплачено, если окажется, что есть переплата, то Вам должны их вернуть, если же задолженность перед потерпевшим еще не погашена, то с Вашей пенсии должны вычитать 50 %.

А на каких основаниях они не согласованно работали с ИУ, которые тоже удерживали мои денежные средства (ЕДВ), по моему заявлению в пользу потерпевшего? На каком основании за время моего отбывания наказания, с меня снимали деньги (ЕДВ), ИУ судебные приставы, хотя не имели не какова законного основания без моего ведома снимать деньги.Кто виноват, судебные приставы или ИУ?
Ильнур

По этому поводу Вам лучше обратиться с жалобами к начальникам данных органов и описать всю сложившуюся ситуацию, с приложениями Ваших заявлений! В течении 10 дней Вам должны ответить на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» а далее если у Вас есть или будут разногласия, обращаться с жалобой или на действие/бездействие пристава в суд по Вашему месту регистрации(месту жительства).

Ильнур
Клиент, г. Казань

Это не действует законом РФ, я с этим столкнулся.