Жилищное обеспечение военнослужащих при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Я выпускник военного училища 2000 года. В этом году, по достижении 21 года выслуги собрался увольняться (вынуждает командование, есть возможность, что уволят по невыполнению условий контракта) по собственному желанию, контракт заканчивается в феврале 2017 году. Вопрос: меня должны будут уволить с оставлением в списках очередников на получение жилой площади или вывести за штат до получения жилья?

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день При увольнении по обеим основаниям Вас уволят с оставлением в списках нуждающихся, так как у Вас есть выслуга в 20 лет и Вы не можете быть исключены из списков нуждающихся без Вашего согласия

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Ввиду увольнения не по льготным основаниям, Вас могут уволить до обеспечения жильем.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

При этом, Вы как выпускник 2000 года подлежите обеспечению жильем по избранному месту жительства вне зависимости от основания увольнения.

С уважением! Г.А. Кураев