Что делать, если посылка изменила свой вес по прибытию на территорию РФ?

Здравствуйте , уважаемые юристы.

Я заказал посылку из одного интернет магазина, изначально вес посылки составлял 690 гр.

И на протяжении долгого времени вес не менялся , но по прибытию на территорию РФ каким-то чудесным образом вес изменился с 690 гр, на 510 гр.

И так-как я заказывал микрофон, в посылке ещё находились мини стойка , и поп фильтр , эти вещи весят довольно мало,

и потеря в весе на целых 180 грамм меня озадачила.

И что-то мне подсказывает, что некий люмпен работающий на таможне , или же на почте, решил вскрыть мою посылку, и взять себе то, что по его мнению плохо лежит.

И в общем то сам вопрос, каким образом мне вести себя на почте?

Вдруг посылка вскрывалась, и в ней чего-то не хватает.

Мне с начало расписываться , и только потом проверять посылку на целостность, или же наоборот ?

И если всё же будет факт вскрытия и кражи , что мне делать? куда обращать , какое заявление писать ? как вести себя на почте ?

И что вообще по закону я могу сделать?

Надеюсь на вашу помощь!

  • Screenshot
    .png
, Денис, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо сказать об этом оператору ( о несоответствии заявленного веса и полученного) после чего в их присутствии открыть отправление.

. Посылку желательно вскрывать при 1-2 свидетелях. Обязательно посмотрите, целая ли упаковка во всех местах посылки. Если поврежения есть, то посылку сфотографируйте сразу, потом фотографии станут самым лучшим доказательством.
Далее вскрываем упаковку при сотруднике почты и заглядываем внутрь, проверяем все ли на месте, проверяем согласно описи или инвойса из интернет-магазина, если они есть. В описании к посылке должен быть перечень того, что в нее положили – это очень важно. Лучше всего писать реальную цену каждого товара, а не заниженную, как сейчас это делают. Ведь в противном случае вам возместят заниженную сумму, и вы не сможете ничего доказать.
Так и почтальоны точно знают, за доставку чего они отвечают, и вам будет проще доказать, что отсутствует какая то из позиций.
Как только вы не обнаружили чего-то в своей посылке, лучше вызвать начальника почтового отделения. Когда пришел начальник, вместе читайте перечень и смотрите, чего в посылке не хватает. В свою очередь он, либо сотрудник почты — составляет акт о пропаже. заявление по форме, которую вам предоставят прямо там, на отделении почты

Запомните, акт обязательно должен быть составлен в двух экземплярах
Начальник отделения должен обязательно дать вам копию акта с подписью и печатью и принятии акта, чтобы в случае чего вы могли доказать его существование.
Дальнейшие ваши шаги должны быть следующими: вам необходимо получить выписку с вашего банковского счета либо распечатанную кватанцию об оплате. Так вы подтвердите факт затраты своих денег на покупку, и определите в случае чего, какую компенсацию вам должны будут выплатить. Если вы оплачивали свой заказ через систему PayPAl, тогда подойдет выписка или скрин из системы. Помимо выписки желательно приложить ко всем документам инвойс.
После того как вы сдали все документы, вам остается лишь ждать. Сколько длиться будет расследование, вам скажут на почте, но советуем вам регулярно напоминать о себе, звонить на почту или же заходить. Чаще всего на почте предлагают вернуть деньги, тут уже выбирать только вам — соглашаться или нет. Вы можете так же поинтересоваться итогом расследования и узнать, нашли и наказали ли виноватых.

Также можете подать исковое заявление к почте на сумму пропажи если добровольно вам не возместят пропажу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вы можете руководствоваться требованиями «Почтовых правил» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

215. Работник связи должен взвесить посылку в присутствии адресата и выдать ее вместе с адресом к посылке, а в соответствующих случаях получить с адресата плату за хранение, возврат или досылку посылки. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.
По требованию адресата при получении посылки работник связи обязан подтвердить своей подписью на бланке сопроводительного адреса и заверить оттиском календарного штемпеля дату выдачи посылки.
216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи.
Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложения предприятия связи материальную ответственность не несут.

С уважением! Г.А. Кураев