Если подарить 1/2 наследуемой квартиры чужому человеку, возможно ли разделение лицевого счета?

здравствуйте! если подарить 1/2 (право собственности)наследуемой квартиры чужому человеку, возможно ли разделение лицевого счета?

, мария

Уважаемая Мария!

возможно ли разделение лицевого счета?
мария

Раздел лицевых счетов жилищным законодательством не предусмотрен, однако можно разделить платежи

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для разделения платежей нужно обоим собственникам обратиться в УК с соответствующим заявлением, представив копии правоустанавливающих документов. Каждый собственник будет получать отдельную квитанцию.