8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли играть дома в футбол детям, является ли это нарушением?

Ребенок в дневное время играет дома в футбол, нарушение ли это общественного порядка? Могут ли куда-то жаловаться соседи?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если играет (шумит) не в ночное или не в другое запрещенное для нарушение тишины и покоя граждан время, то может.

При этом также запрещено разрушение жилого помещения и нарушение прав и законных интересов соседей.

Жилищный кодекс
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Могут ли куда-то жаловаться соседи?
Татьяна

Тут только с родителями разговаривать.

Можно ли играть дома в футбол?
Татьяна

Дома можно играть во что угодно, но при этом нужно соблюдать права и законные интересы соседей. Футбол — уличная игра вообще-то, а для домашнего досуга есть более спокойные и не менее интересные занятия.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Это будет зависеть от того, как играет, где играет (частный дом или квартира?)
Если в квартире играет очень громко, что аж соседи жалуются — может и будет иметь место быть нарушение, там надо смотреть нормы шума, характер нарушения порядка. В частном доме на своей территории играет — не будет нарушения, если стекла мячом соседям не бьет и команда друзей не кричит под окнами.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Татьяна, если ребёнок играет и шумит в течении дня, не веночное время, то запретить подвижные игры ему никто не может, это не является нарушением закона о тишине или нарушением общественного порядка, соседям следует такие вопросы решать, договариваясь между собой, потому что никакие органы правопорядка на это повлиять не могут, не имеют таких полномочий они, закон не нарушается в этом случае ни ребёнком, ни родителями

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сможем ли мы зарегистрировать свой дом?
Здравствуйте! Мы решили пристроить веранду к дому и получается до границы соседнего участка останется не 3 метра, а 2,45метра , является ли это нарушением ? Сможем ли мы зарегистрировать свой дом? Кстати на соседнем участке нет никаких построек ещё.
, вопрос №3871092, Наталья, г. Москва
Семейное право
И, вообще, как можно решить этот вопрос с детьми?
Приветствую. Вопрос: Москва. 3-х комнатная квартира: несовершеннолетние дети наделены долями ( по 1/4) и мать, одного из этих детей, имеет 1/2 доли. Хотят продать эту кв. Живут: 1) мать и дочь в другой кв., где собственницей явл. мать. 2) второй ребёнок это племянница и живет в кв. своего отца, где он собственник, и родной брат этой женщины, у которой 1/2 доли. Теперь можно ли наделить долями детей в квартирах, где они сейчас живут и где собственниками являются их родители? Как поступить с детьми, чтобы Опека одобрила продажу их долей? Можно ли их наделить долями в МО, если они сейчас имеют доли в Москве? И, вообще, как можно решить этот вопрос с детьми? Благодарю.
, вопрос №3869688, Рахманина Надежда Владимировна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Является ли это военной травмой?
Я военный , находился в отпуске после приезда с зоны сво и у меня случился инфаркт миакарда! Является ли это военной травмой ?
, вопрос №3869389, Савелий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Является ли это основанием для освобождения от участия в сво(дальшей службы в армии)?
Здравствуйте. Я участник сво, у меня гепатит С. Является ли это основанием для освобождения от участия в сво(дальшей службы в армии)?
, вопрос №3868866, Денис, г. Псков
Административное право
Не будет ли это нарушением прав частной жизни ответчика?
Здравствуйте, можно ли в частной жалобе на определение районного суда о передаче дела в другой суд ,чтобы доказать,что ответчик проживает в городе,где процесс проходит, использовать скан паспорта ответчика? Как с помощью закона это обосновать? Не будет ли это нарушением прав частной жизни ответчика?
, вопрос №3867992, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.12.2016