Можно ли играть дома в футбол детям, является ли это нарушением?

Ребенок в дневное время играет дома в футбол, нарушение ли это общественного порядка? Могут ли куда-то жаловаться соседи?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если играет (шумит) не в ночное или не в другое запрещенное для нарушение тишины и покоя граждан время, то может.

При этом также запрещено разрушение жилого помещения и нарушение прав и законных интересов соседей.

Жилищный кодекс
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могут ли куда-то жаловаться соседи?
Татьяна

Тут только с родителями разговаривать.

Можно ли играть дома в футбол?
Татьяна

Дома можно играть во что угодно, но при этом нужно соблюдать права и законные интересы соседей. Футбол — уличная игра вообще-то, а для домашнего досуга есть более спокойные и не менее интересные занятия.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Это будет зависеть от того, как играет, где играет (частный дом или квартира?)
Если в квартире играет очень громко, что аж соседи жалуются — может и будет иметь место быть нарушение, там надо смотреть нормы шума, характер нарушения порядка. В частном доме на своей территории играет — не будет нарушения, если стекла мячом соседям не бьет и команда друзей не кричит под окнами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, если ребёнок играет и шумит в течении дня, не веночное время, то запретить подвижные игры ему никто не может, это не является нарушением закона о тишине или нарушением общественного порядка, соседям следует такие вопросы решать, договариваясь между собой, потому что никакие органы правопорядка на это повлиять не могут, не имеют таких полномочий они, закон не нарушается в этом случае ни ребёнком, ни родителями