Меня зажержали при получении посылки с прегабалином из Китая

Я заказал прегабалин из Китая вчера мне позвонили из почты и сказали что посылка пришла. Я приехал на почту заполнил извещение и забрал посылку. После чего не успел я дойти до выхода ко мне подошли сотрудники таможни и попросили пройти с ними. К нам также подошли сотрудники ФСБ, МВД , и еще кто-то. У меня спросили что в посылке я сказал что протеины, после чего мне предложили в присутствии понятых (сотрудников почты) вскрыть и показать содержимое посылки. Я открыл посылку показал содержимое они заполняли акт опечатали посылку у забрали на экспертизу. Что за это грозит?

, Виталий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, прегабалин не включен в число сильнодействующих веществ, а для личного применения Вы можете выписывать лекарства из-за границы

Согласно закону РФ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1-4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат).
Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Не совсем понятно почему Вы сказали о протеинах.

У Вас в посылке партия, похожая на коммерческую?

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Ну у меня нет рецепта на прегабалин. Партия незнаю там 150грамм

Не будет поскольку прегабалин к психотропным веществам не относится.
Петров Михаил

Да, уже просмотрел Перечень.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ну у меня нет рецепта на прегабалин
Виталий

Виталий, добрый день.

А вот это очень плохо, поскольку, прегабалин относится к числу препаратов подлежащих предметно-количественному учету и предполагающих их отпуск и приобретение только на основании рецепта.

Ввоз их в Россию, как было отмечено выше, возможен был для личного использования физическими лицами,
прибывшими в Российскую Федерацию.

Фактически же нарушив данное требование Вам может грозить привлечение к ответственности, наступление которой зависит в первую очередь от массы ввезенного вещества и адреса его производителя и отправителя, если данные лица не включены в реестр лекарственных средств, в качестве субъектов на имя которых было выдано регистрационное удостоверение.

Тогда ответственность будет по Кодексу об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 6.16.1 КоАП РФ
Колковский Юрий

Не будет поскольку прегабалин к психотропным веществам не относится.

Ну у меня нет рецепта на прегабалин. Партия незнаю там 150грамм
Виталий

Виталий, кто указан в качестве производителя и поставщика?

Виталий
Клиент, г. Краснодар

ну так если у меня нету рецепта это же не запрещяет мне употреблять это

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Пока не грозит ничего, связанного с уголовным преследованием.

Прегабалин (лирика) широко используется наркозависимыми лицами и предпринимались неоднократные попытки ограничить свободный оборот этого препарата. В настоящее время он подлежит предметно- количественному учету в аптечных сетях и продается только по рецепту. Этим вызван такой ажиотаж при Вашем задержании — «Лирика» четко связана с наркоманией у сотрудников правоохранительных органов, так что препарат у Вас изымут.

с 1 октября 2015 года рецепты на указанные лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, в связи с этим к административной ответственности за свободную продажу привлекаются сотрудники аптек.

Что касается физических лиц то их можно привлечь к административной ответственности за продажу товаров, свободная реализация которых запрещена по ст 14. 2 КОАП.

Однако Вы продажу еще не совершили, ответственности за покушение на правонарушение КОАП не предусматривает.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

у меня была похожая ситуация задержали посылку с прегабалином на таможне там ее вскрыли и провели экспертизу после чего вернули в акте было указанно что не найдено никаких запрещенных веществ(психотропных, наркотических и.т.д) но на этот раз приехали лично так еще и с ФСБ

Виталий

Дело в том, что правовых оснований изымать у Вас препарат в общем -то нет. Психотропных и наркотических веществ этот препарат не содержит. Но думаю какие-то надуманные основания для изъятия найдут, хотя могут и вернуть.

В чем для Вас главная опасность — китайские товарищи прекрасно понимают для чего используется этот препарат в России. Поэтому препарат китайского происхождения может содержать и психотропные либо наркотические вещества.

Виталий, кто указан в качестве производителя и поставщика?
Петров Михаил

Это на самом деле довольно важный вопрос — но я уверен, что информации об этом по китайской «Лирике» Вы не найдете. Такая же ситуация была лет 5 назад по «легальным» курительным смесям из китая.

Так что Вам пока нужно ждать экспертизы и молиться, чтобы препарат оказался просто прегаболином

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я открыл посылку показал содержимое они заполняли акт опечатали посылку у забрали на экспертизу. Что за это грозит?
Виталий

Добрый день. Помимо того, что описали коллеги выше. В данной ситуации необходимо ожидать результата экспертизы, и уже от этого исходить. Так как именно на основании результатов экспертизы правоохранительный органы будут или не будут предъявлять обвинения.

у меня была похожая ситуация задержали посылку с прегабалином на таможне там ее вскрыли и провели экспертизу после чего вернули в акте было указанно что не найдено никаких запрещенных веществ(психотропных, наркотических и.т.д) но на этот раз приехали лично так еще и с ФСБ
Виталий

Извините, но по всей видимости вы уже на «карандаше». Теперь очень сложно будет доказать что исключительно для собственных целей.

я просто знаю как работает эта схема китайцы ложат вещество в алюминевый пакет чтобы не просвечивался ренгеном а в декларации указывают экстракт севи или что то наподобие
Виталий

Но придется отвечать не китайцам, а Вам.