Может ли работодатель лишить премии за не своевременную сдачу результатов проф осмотра?

каждый год мы проходим проф осмотр в 2016 году проходили в ноябре я прошел всех врачей вовремя и получил заключение что все хорошо.но на работу его не сдал потому что не требовали.теперь начальник хочет лишить кту может ли он так сделать

, валерий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ТК работодатель имеет право выплачивать премии работникам, это именно право, а не обязанность.порядок ее выплаты должен быть регламентирован локальными актами, в частности, Положением о премировании либо Положением о выплате заработной платы, либо Коллективным договором.Там же должно быть указанно за что премии работник может быть лишён или по какой причине она может быть урезана

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 135 ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 135. Трудового кодекса РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Исходя из вышесказанного, а также их практики, если на предприятие не предусмотрено лишение премии по таким основаниям, лишить не может. Кроме того, если по факту Вы систематически получали премию, то действия работодателя могут признать незаконными. Поясните ему, что обратитесь в трудовую инспекцию. Это как минимум проверка и без замечаний они с предприятия не уйдут