Что нам делать, если мы даже не знали, что на нас подали в суд. Решение уже вступило в силу и выписан исполнительный лист ССП

Мы получили постановление от приставов, что по решению районного суда с нас хотят взыскать долг за аренду помещения с процентами и наложен арест на имущество. А мы первый раз слышим , что на нас подали в суд. Ни повесток , ни решения суда не получали. Исполнительный лист приставам уже выдан. Что нам делать в данной ситуации?

, Олег, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что у Вас есть возможность обжаловать решение суда в порядке апелляции в областной суд. Для этого Вам надо в канцелярии получить решение суда, ознакомиться с ним, после написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков для подачи жалобы, указав в качестве оснований, что срок был Вами пропущен в связи с ненадлежащим извещением.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А если договор аренды с большими процентами неустойки был подписан лицом состоящим на учете у психиатра, можно как то снизить их. у нас долг 300 тыс. , по договору 0,5 % за каждый день просрочки. Неустойку насчитали 420 тыс. Девушка не понимала, что подписывает.

Да, у Вас есть право на требование о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Прежде всего нужно получить копию решения суда.

Если выносилось заочное решение, то его можно обжаловать и отменить по формальным основаниям в течение 7 дней со дня получения решения суда. Заявление подается в суд, вынесший заочное решение.( ст. 237 ГПК РФ)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно сод
ержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не привлекались к участию в деле, то решение вынесенное заочное, может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Также учтите срок исковой давности. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Иные сроки исковой давности для отдельных видов требований могут быть установлены в Гражданском кодексе РФ и других законах (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению лица в суд. Исковая давность применяется только по заявлению другой стороны в споре. Соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ, абз. 5 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В заявлении ходатайствуйте о приостановлении ИП до вынесения судебного решения и вступлении его в законную силу.

А если договор аренды с большими процентами неустойки был подписан лицом
состоящим на учете у психиатра, можно как то снизить их. у нас долг 300
тыс., по договору 0,5 % за каждый день просрочки. Неустойку насчитали
420 тыс. Девушка не понимала, что подписывает.

По этой части вопроса можно признать сделку по договору аренды недействительной по основанию ст. 177,178 ГК РФ, то есть совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Может быть Ваша девушка еще и заблуждалась, а заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст. 178 ГК РФ). Или сделка была совершенна под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.