Может ли покупатель, имея расписку о возврате товара, умышленно испортить его и потребовать деньги?

Здравствуйте. Я продавая товар на авито, а именно материнскую плату стоимостью в 1600р . Продавец попросил расписку, в котором я указал ФИО, место жительства (паспорта не было) , написал что обязуюсь вернуть деньги в случае неисправности моего товара, дата , подпись. Может ли покупатель вернуть свои деньги? Что если он испортил плату и требует с меня денег обратно? Хотя товар был в идеальном состоянии.

, Виктор, г. Чебоксары
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупатель может попросить Вас вернуть деньги.

Но Вы не обязаны отдавать.

Это покупка-продажа товара по объявлениям.

Она законом не регламентируется.

И проверять приобретаемый товар необходимо до передачи денег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Ваши отношения не регулируются Законом о защите прав потребителей, если Вы действовали как гражданин а не как ИП.

Как и указала коллега, покупатель должен был проверить качество товара при приобретении, если была такая возможность.

Гражданский кодекс
Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Претензии могут быть предъявлены, но покупатель должен будет доказать, что недостатки возникли до его передачи ему.

Гражданский кодекс
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

С уважением! Г.А. Кураев