Что нам делать, если отказали в приватизации квартиры?

Добрый вечер! нам отказали в приватизации квартиры, мотивируя тем , что мы в 2010 году её приватизировали. это так! но, мы получив документы о приватизации на руки, сразу же в этот день раз приватизировали в администрации своего посёлка у юриста. правы ли нам в отказе о приватизации квартиры. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер! нам отказали в приватизации квартиры, мотивируя тем, что мы в 2010 году её приватизировали. это так! но, мы получив документы о приватизации на руки, сразу же в этот день раз приватизировали в администрации своего посёлка у юриста. правы ли нам в отказе о приватизации квартиры. Заранее спасибо.
Лариса

Лариса,

отказ в повторной приватизации правомерен. Приватизация — это «подарок» от государства, который даётся один раз. Повторная приватизация законом не предусмотрена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

правы ли нам в отказе о приватизации квартиры
Лариса

Да, потому что право на бесплатную приватизацию даётся только один раз.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11

Статья 11.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно,
в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и
муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сразу же в этот день раз приватизировали в администрации своего посёлка у юриста
Лариса

Так разприватизировать просто у юриста Вы не могли. Должно было составлено соглашение и подписано и главой администрации и Вами.

Скорее всего это не было сделано.

Рекомендую из архива запросить документы 2010 года (если на руках не остались) и с этими документами обратиться в МФЦ для госрегистрации приватизации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Приватизировать жилое помещение можно только раз. Даже если вы вернули данную квартиру обратно в муниципальную собственность поселка это не дает вам право вновь участвовать в приватизации. Об этом свидетельствует и существующая судебная практика.

Дело № 2-1460/14
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2014 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Бажа И.М.
с участием истца Ахунова Ф.Ф.
представителя истца Булатова С.Н.
представителя ответчика Ульяновой М.В.
при секретаре Кудрявцевой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Ахунова Ф.Ф к администрации сельского поселения
Солнечный Сургутского района о признании недействительным решения об отказе в приватизации и признании права на приватизацию
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что обратился к ответчику с заявлением для оформления договора передачи (в порядке приватизации ) жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Однако ему в этом было отказано со ссылкой на то, что ранее в порядке приватизации ему передавалось в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Таким образом, он уже использовал свое право на приватизацию. Истец считает данное решение незаконным, в связи с чем просил суд признать недействительным решение Администрации с.п. Солнечный Сургутского района об отказе в передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ исх. № №, а также признать его право на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Истец в судебном заседании просил удовлетворить его требования в полном объеме.
Действующий на основании доверенности представитель истца – Булатов С.Н. в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика — Ульянова М.В. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, так как ранее истец уже воспользовался своим правом на приватизацию, а повторное участие в приватизации законом не предусмотрено. Расприватизацияжилого помещения по <адрес> была сделана истцом для того, чтобы бесплатно получить новое капитальное жилье, так как будучи собственником он должен был бы оплатить разницу в стоимости жилых помещений.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности муниципальному образованию сельское поселение Солнечный Сургутского района. Данное жилое помещение было предоставлено Ахунову Ф.Ф. по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ в связи со сносом ранее занимаемого Ахуновым Ф.Ф. жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ахунов Ф.Ф. обратился в администрацию с.п. Солнечный с заявлением о приватизации вышеуказанного жилого помещения. Ответом от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в приватизации жилого помещения по мотиву реализации им данного права путем приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Также судом установлено, что на основании договора передачи жилого помещения (квартиры) в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование <адрес> бесплатно передало Ахунову В.В. в частную собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между Ахуновым А.А. и муниципальным образованием с.п. Солнечный был заключен договор № о бесплатной передаче вышеуказанной квартиры в собственность муниципального образования.
Данные обстоятельства подтверждаются: договорами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ г.; свидетельствами о государственной регистрации права, договором социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ., постановлениями администрации Сургутского района от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст. 2. Федерального закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 11 вышеуказанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец в обоснование своих требований сослался на п.15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которого при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору социального найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения.
Однако указанная норма, являясь подзаконным актом, применяется в части не противоречащей положениям Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1451-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Тогда как ст.11 вышеуказанного закона предусматривает за гражданином право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде только одни раз.
Положения ст. 9.1 Федерального закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривают, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. При этом приведенная норма не сохраняет за гражданами, передавшими принадлежащее им на праве собственности жилое помещение обратно в муниципальную собственность, право на повторную приватизацию.
Учитывая, что истец реализовал свое право на приватизацию жилого помещения в муниципальном жилом фонде, заключив ДД.ММ.ГГГГ договор № по условиям которого в его собственность бесплатно была передана квартира, расположенная по адресу <адрес>, он не вправе вновь участвовать в приватизации спорного жилого помещения.
Кроме того, в соответствии с п.1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону или иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан.
Договор о передаче жилого помещения в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ не был в установленном порядке признан недействительным или расторгнутым.
Заключив с муниципальным образованием <адрес>, которое в силу закона не вправе было отказаться от заключения данного договора, договор о бесплатной передаче <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истец по своему усмотрению распорядился принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, поскольку истец использовал свое право на приватизацию жилого помещения, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, то оснований для передачи спорной квартиры в его собственность в порядке приватизации не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд находит требования истца о признании недействительным решения Администрации <адрес> об отказе в передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ исх. № №, и о признании права на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Ахунова Ф.Ф. к администрации сельского поселения Солнечный Сургутского района о признании недействительным решения об отказе в приватизации и признании права на приватизацию – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Сургутский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий судья подпись И.М. Бажа