Как получить возмещение нанесенного материального ущерба?

В приговоре мирового судьи отсутствует решение о взыскании с ответчика, в пользу потерпевшего, суммы причиненного материального ущерба. Как востребовать эту сумму?

Есть только взыскание в пользу государства.

, Эдуард, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вам следует в таком случае предъявлять иск к причинителю вреда отдельно При этом в обоснование иска будете ссылаться в частности на приговор

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если приговор состоялся и вступил в законную силу, то Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба с осужденного в порядке гражданского судопроизводства. К подаваемому в суд иску прикладываете копию приговора суда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Эдуард, если вы заявляли о возмещении материального ущерба, то суд должен был Вам отказать в этой части, либо вы значит не заявляли.

Для взыскания материального ущерба необходимо предоставить гражданский иск и приложить документы подтверждающие его причинение.