Кто прав: арендатор или хозяин при порче мебели и требовании купить новый диван?

Здравствуйте, вопрос арендатор при использовании мебели ,нанес ущерб, пролита жидкость, арендатор предложил произвести химчистку,ахозяин потребовал купить новый диван.кто прав?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Спор сводится к тому, в каком объёме арендатор обязан возместить вред. По статье 622 Гражданского кодекса РФ арендатор возвращает имущество в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа, а за причинённые повреждения отвечает по правилам о возмещении вреда. Но здесь действует принципиальное ограничение из статьи 15 того же кодекса — возмещению подлежит реальный ущерб, а не улучшение имущества собственника за чужой счёт.

Именно поэтому требование купить новый диван взамен запачканного в большинстве случаев необоснованно. Если загрязнение устранимо химчисткой и диван после этого сохраняет функциональность и вид, арендатор обязан оплатить чистку или ремонт — и этого достаточно. Настаивать на новом диване хозяин не вправе, поскольку получил бы вещь дороже и лучше прежней, а это уже неосновательное обогащение по смыслу статьи 1102 Гражданского кодекса.

Ситуация меняется, только если пятно неустранимо и диван действительно утратил свои свойства. Но и тогда возмещается не цена нового изделия, а стоимость повреждённого с учётом его износа и срока службы. Диван, которым пользовались несколько лет, не может оцениваться как только что купленный в магазине. Бремя доказывания размера ущерба лежит на собственнике: при разногласиях назначается независимая оценка или экспертиза, которая и определит, восстановим ли предмет и какова его действительная стоимость.

На практике арендатору стоит письменно зафиксировать своё предложение о химчистке — это подтверждает добросовестность и станет весомым аргументом, если дело дойдёт до суда.

Скажите, пожалуйста, сколько лет дивану и составлялся ли при заселении акт приёма-передачи с описью мебели и её состоянием? От этого напрямую зависит, чем ограничится ответственность арендатора и какие доказательства понадобятся.

Могу помочь подготовить письменный ответ собственнику с обоснованием разумного объёма возмещения либо претензию, если он продолжит настаивать на покупке нового дивана.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!