Имущество возвращают должнику. Что делать?

имущество должника не реализованно.имущество предложили оставить за мной с выплатой разницы. стоимость имущества в разы больше долга.что делать?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Подобное предложение пристав действительно обязан Вам направить соответстующе предложение, однако Вы не обязаны на него соглашаться и можете отказаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

стоимость имущества 12000000руб. долг2000000 руб. если оставить имущество за собой нет разници в10000000руб. есть ли выход?

дмитрий

К сожалению нет, либо выкупать, либо затем после возврата исполнительного листа приставам подавать его повторно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имущество предложили оставить за мной с выплатой разницы. стоимость имущества в разы больше долга.что делать?
дмитрий

Здравствуйте

тут вариантов немного — либо соглашаться либо долг так и останется висеть. (видимо торги не состоялись и поэтому пристав это вам предложил — ст 92 закона об исполнительном производстве)

если у должника больше нет имущества и нет дохода — в таком случае дело у приставов может висеть оч долго, а вы просто ничего не сможете получить.

Приставы вам будут возвращать исполнительный лист как по невозможности взыскания ( ст 46 закона об исполнительном производстве) — вы будете повторно направлять этот лист- но опять же- если нет имущества и дохода- получиться замкнутый круг.

есть ли выход?
дмитрий

в таком виде — нет

либо выплачивать разницу, либо продолжать добиваться реализации имущества приставами что может занять неизвестное время

еще вариант это снова оценка имущества- чтобы цена не была такой высокой но эту оценку могут и оспорить, так что вариант шаткий (особенно если цена в 12 млн- адекватная на самом деле)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! А какова стоимость имущества? Кто реализовывал? Сам Должник или уже были торги?

Имейте в виду, что согласно ст.ст.87.2, ст.88 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.
2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.
3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.
4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации.
Статья 88. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе
1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.
2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3.В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

согласно ст. 87

11. Если имущество должникане было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

т.е. пристав обязан предложит нереализованное имущество однака вы как взыскатель принимать его не обязаны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имущество предложили оставить за мной с выплатой разницы. стоимость имущества в разы больше долга.что делать?
дмитрий

По сути у Вас выбор небольшой. Либо соглашаться и получать это имущество, с решением вопроса об оплате суммы, превышающей сумму долга, либо отказаться от его получения и соответственно, лишить себя возможности погашения долга.

Есть еще небольшой вариант в случае, если Вы еще не индексировали долг, попробовать его «нарастить». Но конечно это не кардинальное решение проблемы. Тем не менее как вариант, годится для рассмотрения.

И еще вопрос — а оно что, неделимое?

стоимость имущества 12000000руб. долг2000000 руб. если оставить имущество за собой нет разници в10000000руб. есть ли выход?
дмитрий

Давайте все-таки уточнимся, делимое имущество или нет. Это во-первых. Во-вторых, каким образом производилась оценка имущества, является ли она адекватной, ведь обычно приставы при оценке учитывают ликвидность, что сильно снижает стоимость. Кроме того предложение взыскателю вносится после повторно несостоявшихся торгов, для выставления на которые стоимость еще снижается. Все ли было так?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы откажитесь от данного имущества, то исполнительный лист будет Вам возвращен на основании пункта 5 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (3 года.со дня вступления судебного акта в законную силу).

Можно отказаться от данного имущества. Тогда Вам будет возвращен исполнительный лист. Вы сможете подать его заново в пределах трех лет со дня вступления в силу суд. акта. Возможно, тогда появится возможность взыскать с должника деньги или у него появится другое имущество или доход. Или данное имущество будет реализовано при повторных торгах.

Можно оспорить оценку имущества. С учетом вышеприведенного положения ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам пристав должен предложить имущество на 25 % ниже стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества. Неужели в постановлении об оценке стоимость имущества 120000000? Тогда с учетом скидки получается 9000000. Долг 2000000.