Что делать с человеком, если он не отдает деньги и вещи, как можно на него воздействовать?

Что делать с человеком,если он не отдает деньги и вещи,как можно на него воздействовать?

Он живет в другом городе и встретиться с ним,нет возможности.

, Стас, г. Киров
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если не удается урегулировать конфликт мирным путем, то единственное, что можно посоветовать в данном случае — подать на него в суд.

Помимо документов вы можете использовать и другие доказательства, например показания свидетелей.

В соответствии со статьей 55 ГПК:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Стас!

Вы слишком мало даёте информации. По общему правилу — Вы вправе взыскать деньги и истребовать вещи в судебном порядке. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

Стас
Клиент, г. Киров

Я не знаю,как доказать что работал у него,все документы он забрал!

Я не знаю, как доказать что работал у него, все документы он забрал!
Стас

Можно доказать свидетельскими показаниями. Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию по месту жительства, объясните ситуацию и просите оказать Вам помощь.