Законно ли увеличение должностных обязанностей, при сокращении других работников?

В связи с сокращением санитарок реанимационного отделения возложили должностные

обязаности на санитарок хирургического отделения законно ли это и как должно это оплачиваться?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре прописано, что Вы именно санитарка хирургического отделения — требование работодателя незаконно. Если у Вас просто указаны «общие» обязанности, а работа санитаркой реанимационного отделения не предусматрвиает изменение квалификации — действия работодателя законны. Однако, при этом работодатель должен соблюдать режим рабочего времени (т.е., даже, если по должностным инструкциям эти две должности одинаковые, требовать выполенние работы работодатель может только в течении Вашего рабочего времени).

В противном случае Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию