Досудебные дела с застройщиком, возврат стоимости жилья

добрый день! проживаю в новом доме, за год появилась трещина(потолке полу и стене) около 7мм и она все растет. Трещина сквозная с 5 этажа( проживаю на 5) и до 1го этажа. Квартира находится на гарантии у застройщика. Написали заявление с направлением комиссии управляющей компании и застройщику копию отправили в администрацию. после чего застройщик пошел на контакт и начал вести диалог, но не долгий. с их стороны предложили альтернативу другую квартиру, но все варианты были очень плохими и нам не подходили. в итоге мы решили что пусть лучше возвращают нам деньги за квартиру. пришли написали заявление. просим расторгнуть договор и вернуть сумму денег. Сколько времени есть у застройщика на рассмотрение заявления на отказ от квартиры и возврат денежных средств?!

, Алексей, г. Нефтекамск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подходили. в итоге мы решили что пусть лучше возвращают нам деньги за квартиру. пришли написали заявление. просим расторгнуть договор и вернуть сумму денег. Сколько времени есть у застройщика на рассмотрение заявления на отказ от квартиры и возврат денежных средств?!
Алексей

Алексей, добрый день! согласно ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

в одностороннем порядке это значить что от застройщика в плане расторжения тут ничего не зависит.

срок на возврат денежных средств в случае расторжения по этому основанию

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что возврат денежных средств по претензии потребителя должен быть освществлен в течении 10 дней, т.е. срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Насколько я понял вопрос;

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст. 22 ЗоЗПП РФ)