Ипотека, развод, выселение из квартиры

Здравствуйте, подскажите, что можно предпринять. Мой брат был 16 лет в браке. Три года назад наши родители дали его жене 540 тыс. Для первого взноса покупки квартиры в ипотеку. Ипотечный кредит оплачивали, брали ещё кредиты на ремонт и мебель. Один ребенок 16-ти лет. Жена выгнала брата к родителям и подала на алименты. Он платил. Потом она попросила брата взять кредит ещё на 250 тыс. Обещала платить сама, он надеялся , что она его пустит обратно. Отдал ей деньги и жена подала на развод. Их развели. Теперь на нём кредиты неподъёмные, ипотека, хотя он там не живет. Брат получил инвалидность 2 группы. Потерял работу. Живёт у родителей и там же и прописан, т.к. жена не хотела, чтобы он прописывался в новой квартире. Не понятно, что дальше делать. Если всё по палам, то и кредиты? Если он не будет платить ипотеку, то что? Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию? И если у нее нет денег, может она ему не платить? Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры. Денег у него нет совсем. Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс. Есть квитанции за перевод на её счет.

, Слава, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Слава, кредиты должны быть тоже разделены. То есть делите и имущество и долги. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соглашение обязательно надо заверить нотариально:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если бывший супруг отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все это можно и нужно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу, Вам положена половина совместно нажитого имущества

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кредиты тоже делятся, по общему правилу — пропорционально долям имущества.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Если он не будет платить ипотеку, то что?
Слава

Банк обратит взыскание на квартиру, продаст её с торгов.

? Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию?
Слава

Да, она должна будет выплатить ему половину стоимости выплаченных по кредиту денег, а дальнейшие платежи погашать сама.

Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс
Слава

Если будет доказано, что эти деньги переводили родители — то можно.

Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры.
Слава

Отказываться не стоит.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Что касается ипотеки — если они взяты в браке, и Банк не завставил жену брата заключить брачный договор, то Ваш брат может потребовать раздела ипотечной квартиры. Что касается ипотечного крдеита — его «раздел» будет возможен толко, если банк даст на это согласие. Если же банк такого согласия не даст, то платить банку должна будет жена. Однако, во-первых, жена в дальнейшем сможет взыскать 1/2 выплаченного с брата. Кроме того, если жена перестанет платить ипотеку, то Банк сможет забрать квартиру (в том числе и долю брата).

Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию?

Если Ваш брат договорится, что ипотеку платит жена единолично и квартира в ее собственности — жена будет обязана выплатить ему половину от сумм, выплаченных по ипотеке в браке.

И если у нее нет денег, может она ему не платить?

Да. Ну будет висеть исполнительное производство, а ей от этого ни холодно, ни жарко.

Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры. Денег у него нет совсем.

Не советую. Если эта ипотечная квартира будет единственным жильем в собственности Вашего брата, то взыскание на нее жена не наложит. Ну будет у нее решение суда о том, что он ей денег должен. Если у брата нет имущества (типа квартиры/машины/дачи) — она этих денег никогда не увидит.

Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс. Есть квитанции за перевод на её счет.

Можно попытаться вернуть, как неосновательное обогащение.

Потом она попросила брата взять кредит ещё на 250 тыс. Обещала платить сама, он надеялся, что она его пустит обратно.

Если у брата нет доказательств, что кредит не был взят на нужды семьи, увы, ему придется его платить самому.

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! имущество приобретенное во время брака, принадлежит супругам в равных долях, т.е. Ваш брат имеет право на половину квартиры и взыскание половину стоимости всех кредитов, однако для взыскания кредитов необходимо наличие документов, подтверждающих, что Ваша невестка знала о них и они были потрачены именно на нужды семьи. В отношении родительского кредита, родители имеют право предъявить требования о взыскании суммы долга, но эти требования должны быть предъявлены как к невестке, так и к брату, поскольку на тот момент они проживали одной семьей. Но эти требования целесообразно предъявлять, если не прошел срок исковой давности (3 года) в противном случае, нужны будут веские основания для восстановления срока.