8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека, развод, выселение из квартиры

Здравствуйте, подскажите, что можно предпринять. Мой брат был 16 лет в браке. Три года назад наши родители дали его жене 540 тыс. Для первого взноса покупки квартиры в ипотеку. Ипотечный кредит оплачивали, брали ещё кредиты на ремонт и мебель. Один ребенок 16-ти лет. Жена выгнала брата к родителям и подала на алименты. Он платил. Потом она попросила брата взять кредит ещё на 250 тыс. Обещала платить сама, он надеялся , что она его пустит обратно. Отдал ей деньги и жена подала на развод. Их развели. Теперь на нём кредиты неподъёмные, ипотека, хотя он там не живет. Брат получил инвалидность 2 группы. Потерял работу. Живёт у родителей и там же и прописан, т.к. жена не хотела, чтобы он прописывался в новой квартире. Не понятно, что дальше делать. Если всё по палам, то и кредиты? Если он не будет платить ипотеку, то что? Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию? И если у нее нет денег, может она ему не платить? Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры. Денег у него нет совсем. Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс. Есть квитанции за перевод на её счет.

Показать полностью
, Слава, г. Москва
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Слава, кредиты должны быть тоже разделены. То есть делите и имущество и долги. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соглашение обязательно надо заверить нотариально:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если бывший супруг отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все это можно и нужно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу, Вам положена половина совместно нажитого имущества

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кредиты тоже делятся, по общему правилу — пропорционально долям имущества.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Если он не будет платить ипотеку, то что?
Слава

Банк обратит взыскание на квартиру, продаст её с торгов.

? Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию?
Слава

Да, она должна будет выплатить ему половину стоимости выплаченных по кредиту денег, а дальнейшие платежи погашать сама.

Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс
Слава

Если будет доказано, что эти деньги переводили родители — то можно.

Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры.
Слава

Отказываться не стоит.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Что касается ипотеки — если они взяты в браке, и Банк не завставил жену брата заключить брачный договор, то Ваш брат может потребовать раздела ипотечной квартиры. Что касается ипотечного крдеита — его «раздел» будет возможен толко, если банк даст на это согласие. Если же банк такого согласия не даст, то платить банку должна будет жена. Однако, во-первых, жена в дальнейшем сможет взыскать 1/2 выплаченного с брата. Кроме того, если жена перестанет платить ипотеку, то Банк сможет забрать квартиру (в том числе и долю брата).

Если жена станет единоличной собственницей, должна ли она брату компенсацию?

Если Ваш брат договорится, что ипотеку платит жена единолично и квартира в ее собственности — жена будет обязана выплатить ему половину от сумм, выплаченных по ипотеке в браке.

И если у нее нет денег, может она ему не платить?

Да. Ну будет висеть исполнительное производство, а ей от этого ни холодно, ни жарко.

Жена хочет, чтобы он написал отказ от квартиры. Денег у него нет совсем.

Не советую. Если эта ипотечная квартира будет единственным жильем в собственности Вашего брата, то взыскание на нее жена не наложит. Ну будет у нее решение суда о том, что он ей денег должен. Если у брата нет имущества (типа квартиры/машины/дачи) — она этих денег никогда не увидит.

Можно ли вернуть первый взнос 540 тыс. Есть квитанции за перевод на её счет.

Можно попытаться вернуть, как неосновательное обогащение.

Потом она попросила брата взять кредит ещё на 250 тыс. Обещала платить сама, он надеялся, что она его пустит обратно.

Если у брата нет доказательств, что кредит не был взят на нужды семьи, увы, ему придется его платить самому.

0
0
0
0
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! имущество приобретенное во время брака, принадлежит супругам в равных долях, т.е. Ваш брат имеет право на половину квартиры и взыскание половину стоимости всех кредитов, однако для взыскания кредитов необходимо наличие документов, подтверждающих, что Ваша невестка знала о них и они были потрачены именно на нужды семьи. В отношении родительского кредита, родители имеют право предъявить требования о взыскании суммы долга, но эти требования должны быть предъявлены как к невестке, так и к брату, поскольку на тот момент они проживали одной семьей. Но эти требования целесообразно предъявлять, если не прошел срок исковой давности (3 года) в противном случае, нужны будут веские основания для восстановления срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016