Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Использование изображений исполнителей, организованных нами концертов, в рекламе

Доброго дня! Мы организовываем музыкальные концерты. Приглашаем различных исполнителей, а площадка, наполнение и всё прочее — за нами. На концерте мы же фотографируем исполнителей в процессе выступления. Вопрос: можем ли мы использовать эти фотографии с нами организованных концертов в рекламе? При этом на фотографии явно присутствует исполнитель.

30 Декабря 2016, 12:44, вопрос №1488807 Юлия, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вопрос: можем ли мы использовать эти фотографии с нами организованных концертов в рекламе? При этом на фотографии явно присутствует исполнитель.
    Юлия

    Вообще, я бы рекомендовал получить от исполнителя разрешение на использование его изображения в рекламе. Это Вам ничего не стоит, а при этом может уберечь от излишних судебных тяжб, поскольку есть вот такая статья ГК РФ:

    Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.
    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Как видите, если образ гражданина используется в рекламе, фактически он является основным, поэтому исключение, которое есть в данной статье по поводу изображений на концертах и представлениях, в данном случае, на мой взгляд, не работает.

    30 Декабря 2016, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    09 Января 2017, 08:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.