8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неверное имя в повестке, есть шанс опротестовать постановление?

Здравствуйте. Суд по ч.1 ст5.61 был назначен на 29.12 . Я пришёл в суд и попросил перенести слушание с 29 на 30. В канцелярии суда получил повестку "К 12.00 30 ДЕКАБРЯ" и фамилия судьи, больше в моей повестке ничего не написано - ни номера повестки , ни номера дела... Вторую повестку подписал для них (она была пустой) - не подумал ... Сегодня явился в суд к 12.00 - судья сказал , что слушание было в 10.00 - вы не явились. Вынес штраф - 1т.р.

Есть шансы опротестовать - у меня на руках повестка с другим временем. Со мной пришли пять свидетелей в 12.00 в суд.

У меня десять дней на опротестование со дня получения постановления , или с 30.12 ? Так как мне сказали , что постановление будет только после праздников - 9 января.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я отвечик. Обвиняемый.

, Петров Партнер, г. Краснодар
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

время на обжалование с момента получения, то есть оно вступит в первых числах после выходных

Обжаловать можно и нужно. Вы не извещены надлежащим образом, а это прямое основание для отмены решения суда

1
0
1
0

если постановление получили 30.12, то срок пойдет с 31.12, вступит в силу 09.01

0
0
0
0
Петров Партнер
Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Мне сказали , что за постановлением приходить 9го января (сделал аудиозапись)

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день Оценить шансы трудно так как суд будет основываться на тех материалах которые есть в деле а в них повестка на 29 Срок обжалования у Вас пойдёт с 9 января.

1
0
1
0
Петров Партнер
Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Повестки совсем не было. Это факт. Меня вызвали по телефону 27.12 на 15.00. Я 29го пришёл ознакамливаться с делом и поставил подпись , что с делом ознакомлен 29.12. Судья сказал ,что слушание завтра в 12 .00 (есть свидетель у меня).

Поверьте суд поверит материалам суда больше нежели свидетел

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данная повестка тем не менее является доказательством того, что Вас известили на 12 часов. Вы можете подать жалобу. В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, 10 дней начинают течь с момента, когда Вы получите постановление

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

Вы можете обжаловать постановление суда в течении 10 дней со дня его получения после праздников.

consultant.ru

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП одним из оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении является существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Положения данной нормы, оцениваемые в контексте ст. 25.1 КоАП, предусматривающей право лица, в отношении которого ведется производство по делу, участвовать в рассмотрении дела, и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство, позволяют сделать вывод о том, что рассмотрение дела в отсутствие указанного лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены вынесенного постановления, независимо от того, повлияло ли данное нарушение на полноту, всесторонность и объективность рассмотрения дела.

В связи с этим следует иметь в виду, что положения п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП не могут быть истолкованы как дающие судье право оставить в силе обжалуемое постановление, если ненадлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, не повлияло, по его мнению, на полноту, всесторонность и объективность рассмотрения дела.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Нельзя не отметить, что в ст. 25.15 КоАП РФ в законодательстве об административных правонарушениях решен вопрос о том, по какому адресу должны направляться судебные извещения. Согласно ч. 2 указанной статьи судебные извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Как известно, место жительства гражданина определяется местом его постоянного или преимущественного проживания (ст. 20 ГК РФ), которое в большинстве случаев совпадает с местом его регистрации по месту жительства или месту пребывания. Исходя из этого в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении гражданина, может быть указан не только адрес его регистрации по месту жительства или месту пребывания, но и адрес его фактического проживания вне места регистрации. В этом случае судебное извещение о месте и времени рассмотрения дела следует направлять по месту фактического проживания указанного лица.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7, п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ в случаях существенного нарушения предусмотренных процессуальных требований, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы или протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение. В судебной практике выработаны подход, согласно которому существенный характер нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела (пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10).

Примерами существенных процедурных нарушений являются рассмотрение дела об административном правонарушении без извещения или при ненадлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности (Постановления Президиума ВАС РФ от 3 февраля 2004 г. N 12133/03 и от 3 августа 2004 г. N 5960/04), а также незаконный запрет или ограничение участия защитника в рассмотрении дела об административном правонарушении (Постановление Президиума ВАС РФ от 28 июня 2011 г. N 2297/11).

Пунктом 24 (Обзор судебной практики по делам о картелях и других антиконкурентных соглашениях // Законы России: опыт, анализ, практика. 2016. N 3) предусмотрено, что при рассмотрении дела об оспаривании решений (постановлений) о привлечении к административной ответственности судам следует проверять, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения привлекаемого к ответственности лица о составлении протокола в целях соблюдения его прав, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ. Согласно п. 24.1 при решении вопроса о том, имело ли место извещение лица либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно. Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи). Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться неизвещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением, несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

Из изложенного видно, насколько сильны могут быть Ваши доводы, однако на практике выводы судов порой непредсказуемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике. На эту клинику очень много негативных отзывов. Хочу разобраться с ними всеми возможными способами
, вопрос №4060073, Анастасия, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
, вопрос №4059504, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016