Не выплачивают зарплату за отработанные 3 смены

Здравствуйте! С14.11.2016 по16.11.2016 работал в одной организации.(испытательный срок)17.11.2016 решил уволится.Так как отработал всего три смены попросил не записывать в трудовую.Прошло 1.5 месяца деньги,не выплачивают.Что делать?

, Алексей, г. Подольск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно обратиться в Государственную инспекцию по труду( в областном центре), либо в прокуратуру города(района). В заявлении указать свои данные, адрес, наименование предприятия, данные руководителя, юридический адрес., изложить время работы, должность и в чем нарушение ваших прав. По закону вам ответят в течении месяца.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суде Вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться как на основания своих требований.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алексей, даже на испытательном сроке на Вас распространяются все нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Работодатель обязан Вас рассчитать и выдать трудовую книжку в последний рабочий день.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель нарушит срок выплаты, то он обязан будет оплатить и штрафные санкции:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.