Должна ли я подтверждать беременность каждый месяц, если планируется сокращение моей ставки?

сокращена ставка беременной женщины, отдел кадров требует каждый месяц подтверждения беременности..... должна ли я подтверждать беременность каждый месяц или достаточно один раз предоставить справку????

, Наталья, г. Омск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Требование работодателя неправомерно, беременность — медицинское понятие, с точки зрения юридического факта — длящееся правоотношение. Конечно, всякое бывает в этот период, однако действующее трудовое законодательство не требует ежемесячного подтверждения беременности. Лишнее волнение — стресс для будущего ребенка и физического состояния мамы. Укажите, что такие требования незаконны, а лучше пусть пишут письменный запрос.

Наталья
Клиент, г. Омск

спасибо, за разъяснение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

должна ли я подтверждать беременность каждый месяц или достаточно один раз предоставить справку????
Наталья

Считаю, что возможно и один раз предоставить. Если сократят, то Вы сможете восстановиться на работе через суд, так как сокращать женщину во время беременности не имеют право. Считаю, что они просто подстраховываются.