Здравствуйте!
Закон «О защите прав потребителей » позволяет возвратить практически любой товар на протяжении 14 дней.
В соответствии с законодательной базой покупатель получает полное право на возврат приобретенной обуви на таких основаниях:
Несоответствие размера обуви, требуемого покупателем;
Расцветка не удовлетворяет личные предпочтения потребителя;
Ненадлежащий фасон обуви.
Иными словами можно сказать, что в течение 14 дней со дня покупки обуви клиенту можно вернуть ее, даже при условии, если данный товар ему просто не нравится. Тем не менее, в момент возврата обуви, товар должен соответствовать таким критериям и параметрам:
Отсутствие следов использования, без каких-либо признаков ношения, потертостей и т.д.;
Сохранение потребительского вида обуви;
Наличие изначальной комплектации продукции – фирменная коробка (при условии ее наличия), запасные элементы (стельки или набойки) и другое.
А теперь как выполнить возврат обуви несоответствующего качества.
Помните, что если качество приобретенной обуви не соответствует утвержденным нормам, или в процессе пользования ею обнаружились какие-либо дефекты – клиент имеет полное право потребовать реализации одного из предложенных способов восстановления своих прав:
Полная компенсация денежных средств, которые были уплачены за обувь;
Обмен товара на аналогичный, с последующим пересчетов стоимости;
Ликвидация дефектов или проведение ремонта обуви за счет магазина;
Снижение цены на некачественную обувь, при этом учитывая недостатки, которые были выявлены в процессе ее носки.
Обратите внимание! Вернуть уже ношенную обувь в течение 14 дней вполне возможно, при условии сохранения ее товарного внешнего вида.
Пишите претензию в адрес магазина и требуйте возврата денежных средств за некачественный товар, указав выявленные в ходе носки товара недостатки.
Удачи Вам!
Спасибо, вы очень развернуто ответили на мой вопрос! Скажите, а если продавец потребует похода к независимому эксперту? я должна оплатить его и потом, если эксперт скажет ну вроде все терпимо, как мне действовать? С праздниками, и благополучия в Новом году!!!