1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли платить взносы на капитальный ремонт, если планируется снос дома?

Добрый вечер! Должна ли я платить за найм и взносы на капитальный ремонт, если дом деревянный, двухэтажный, многоквартирный, 1917 года постройки включен в программу сноса ветхого фонда, квартира приватизирована в 1995 году. Все эти годы я оплачивала по квитанции пункт №1 "Найм" и только недавно озадачилась вопросом"ДОЛЖНА ЛИ это делать? Спасибо!

29 Декабря 2016, 22:46, вопрос №1488566 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
126
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно федеральному закону от 25.12.2012 под номером 271-ФЗ, оплата взносов на капитальный ремонт является обязательной.

Согласно закону, от оплаты взноса на капремонт освобождаются жители тех
домов, которые официально признаны аварийными и подлежащими сносу. Если
дом не признан аварийным, то оплачивать приходящую квитанцию надо. Между
тем федеральное законодательство даёт людям право уплаченные на ремонт
деньги вернуть. Если жилой дом по какой-то причине перестал существовать
(снос в связи с признанием строения аварийным или из-за муниципальной
нужды), а на его капремонт люди в своё время исправно платили, то
неизрасходованные средства будут возвращены бывшим владельцам квартир.

Если же дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, а квитанции
с требованием оплаты взноса на капремонт всё равно приходят, то, чтобы
исправить ошибку, необходимо обратиться в ближайший консультационный
центр, его координаты должны быть указаны в платёжке, или в фонд
капитального ремонта многоквартирных домов.

29 Декабря 2016, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.