Как выписаться из реабилитационного центра, при нахождении в нем по воле родственников?

Гражданин находится в реалибитационом анонимном центре 4 месяца , по воле родных , сам там находится не хочет , каким образом можно его оттуда выпустить, без разрешения родных

, Анна, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Анна.

Как понимаю, гражданин помещен в реабилитационный центр родственниками и сам не лишен дееспособности по решению суда, он вправе сам решать, следовательно, другие люди, в том числе близкие родственники, не могут за него против его воли принимать решение о лечении.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

Действия персонала попадают под ответственность предусмотренную статьей

127 УК Р.Ф.

Подробнее по ссылке

www.zakonrf.info/uk/127/

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, по каким основаниям человек туда попал. Если его удерживают там незаконно — это уголовно наказуемо и надо «бить в колокола». Если он находится там по решению компетентных органов, принятого на основании заявления его близких родственников в связи с состоянием его здоровья — то это вполне себе легально. Есть целый ряд случаев, когда к гражданину могут быть применены меры принудительного лечения, в том числе — в условиях стационара.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Если гражданин дееспособный и удерживается в реабилитационном центре, нужно дать сигнал в правоохранительные органы.

УК РФ
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.