8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из реабилитационного центра, при нахождении в нем по воле родственников?

Гражданин находится в реалибитационом анонимном центре 4 месяца , по воле родных , сам там находится не хочет , каким образом можно его оттуда выпустить, без разрешения родных

, Анна, г. Москва
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Анна.

Как понимаю, гражданин помещен в реабилитационный центр родственниками и сам не лишен дееспособности по решению суда, он вправе сам решать, следовательно, другие люди, в том числе близкие родственники, не могут за него против его воли принимать решение о лечении.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

0
0
0
0

Действия персонала попадают под ответственность предусмотренную статьей

127 УК Р.Ф.

Подробнее по ссылке

www.zakonrf.info/uk/127/

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, по каким основаниям человек туда попал. Если его удерживают там незаконно — это уголовно наказуемо и надо «бить в колокола». Если он находится там по решению компетентных органов, принятого на основании заявления его близких родственников в связи с состоянием его здоровья — то это вполне себе легально. Есть целый ряд случаев, когда к гражданину могут быть применены меры принудительного лечения, в том числе — в условиях стационара.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Если гражданин дееспособный и удерживается в реабилитационном центре, нужно дать сигнал в правоохранительные органы.

УК РФ
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
386 ₽
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016