Долг по картплате

Здравствуйте уважаемые господа юристы!

Состою в 1/6 доли на жилплощадь, но не прописан и не проживаю. Прописан младший брат и проживает тоже там. Сейчас продаем квартиру, а по квартплате долг, младший брат проживающий не платил, долг составил 90000р. , говорит что я тоже должен платить. Я считаю что если он пользовался моей долей, я не мешал проживанию его, да еще он и сдавал в аренду квартиру, платить значит должен он. Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?

, Владимир, г. Салават
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Вы должны нести расходы по содержанию жилья и по отоплению, то есть оплачивать в 1/6 доле услуги, предоставляемые вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
,
сдавал в аренду квартиру
Владимир

Но и право на доходы в 1/6 доле Вы также имеете

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Гражданский кодекс говорит нам следующее:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности: " Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

Таким образом, даже не проживая в квартире и не будучи зарегистрированным в ней на Вас все равно налагается обязанность по уплате соответствующих платежей.

В частности, Вы несете расходы по содержанию жилья в размере 1/6 от платежей, поступающих от коммунальщиков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Да должны. Но тут вопрос в том, что долг будет взыскан весь с Вас, а не в 1/6 доли. А вот уже потом Вы сможете с брата взыскать.

Это если у брата денег не будет чтобы его заплатить, так как долг не взыскивается по долям или еще как-то, а взыскивается солидарно, то есть со всех, и у кого будут деньги, с того и возьмут.

Что касается долга, у Вас в квартире счётчики ИПУ стоят?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Владимир, к сожалению, да, вы должны нести бремя содержания своего имущества, а именно 1/6 доли и платить соразмерно своей доли коммунальные услуги

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;