Могут ли уволить беременную девушку, сославшись на отсутствие договора?

Здравствуйте! Я работаю полгода на вредном производстве формовщицей без трудового договора. Когда нас принимали на работу, сказали, что мы временные работники, пока есть заказы. Трудовая книжка находится у работодателя, зарплату перечисляют на карточку. Дело в том, что я забеременела и боюсь, что меня сократят, чтобы не платить декретные, сославшись на отсутствие договора. Объясните, пожалуйста, мои права. Спасибо!

, Александра, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Когда нас принимали на работу, сказали, что мы временные работники, пока есть заказы.
Александра

Даже временных работников обязаны оформлять по ТК. Обратитесь в Государственную трудовую инспекцию или в суд, если работодатель отказывается оформить трудовые отношения письменно. Тем более, что при работе на «вредном» производстве работнику положены дополнительные гарантии и компенсации.

Уволить беременную женщину права не имеют, а если уволят — суд Вас восстановит.

Виктор Будяну
Юрист

Александра, Вас не могут уволить, не приняв на работу. В данном случае работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс, так как по факту вы исполняете трудовые функции, на лицо все правоотношения трудового договора, но сам договор не заключен. Поэтому требуйте в обязательном порядке заключения трудового договора. При наличии трудового договора уволить Вас не имеют права. Если работодатель отказывается заключать трудовой договор — то Ваш путь лежит в суд и ГИТ — в первом вы можете обязать заключить договор, во второй — работодателя проверят по факту данного нарушения, и Вам легче будет обращаться в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

зарплату перечисляют на карточку
Александра

У Вас есть достаточно веское основание для подтверждения Вашей работы. Поэтому рекомендую справку о беременности предъявить работодателю и просит предоставить льготы установленные ТК РФ.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.