8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную девушку, сославшись на отсутствие договора?

Здравствуйте! Я работаю полгода на вредном производстве формовщицей без трудового договора. Когда нас принимали на работу, сказали, что мы временные работники, пока есть заказы. Трудовая книжка находится у работодателя, зарплату перечисляют на карточку. Дело в том, что я забеременела и боюсь, что меня сократят, чтобы не платить декретные, сославшись на отсутствие договора. Объясните, пожалуйста, мои права. Спасибо!

, Александра, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Когда нас принимали на работу, сказали, что мы временные работники, пока есть заказы.
Александра

Даже временных работников обязаны оформлять по ТК. Обратитесь в Государственную трудовую инспекцию или в суд, если работодатель отказывается оформить трудовые отношения письменно. Тем более, что при работе на «вредном» производстве работнику положены дополнительные гарантии и компенсации.

Уволить беременную женщину права не имеют, а если уволят — суд Вас восстановит.

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Александра, Вас не могут уволить, не приняв на работу. В данном случае работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс, так как по факту вы исполняете трудовые функции, на лицо все правоотношения трудового договора, но сам договор не заключен. Поэтому требуйте в обязательном порядке заключения трудового договора. При наличии трудового договора уволить Вас не имеют права. Если работодатель отказывается заключать трудовой договор — то Ваш путь лежит в суд и ГИТ — в первом вы можете обязать заключить договор, во второй — работодателя проверят по факту данного нарушения, и Вам легче будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

зарплату перечисляют на карточку
Александра

У Вас есть достаточно веское основание для подтверждения Вашей работы. Поэтому рекомендую справку о беременности предъявить работодателю и просит предоставить льготы установленные ТК РФ.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016