Увольнение по соглашению сторон с компенсацией 2 окладов

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сегодня позвонили с работы и предложили уволиться по соглашению сторон с компенсацией 2 оклада. Скажите, у меня тогда стаж прирывается?

, Татьяна, г. Тамбов

Добрый вечер, под увольнением по соглашению сторон работодатель, наверное, завуалировал увольнение по сокращению штатов.

Однако, статья 261 ТК РФ закрепляет гарантии женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца,
предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Кроме того, в соответствии со статьей 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если и увольняться то не за 2 оклада.

Относительно стажа, что Вы имели в виду. В настоящее время есть понятие страхового стажа.