8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Канализационный колодец в охранной зоне

для град. плана нужно согласие соседей, тк. расстояние до границы менее 3 м. и на моем участке еще и общий кан. колодец с соседом, там где менее 3 м. (расстояние около 2.5 м.). Колодец между соседским домом и планиуемым моим, но на моем участке. : Вопрос: текст согласия? Кан. колодец (охранная зона) упоменается в согласии?

, дима, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Распространенная практика дачи письменного согласия соседей (зачастую даже нотариально удостоверенного), на самом деле ошибочна. Такое согласие не имеет никакой юридической силой, так как ни Вы, ни соседи не уполномочены решать вопросы градостроительной деятельности. Законом это отнесено к ведению соответствующих органов власти. Единственное, что Вы можете легально сделать — обратиться в местный муниципалитет с заявлением об уменьшении минимальных допустимых отступов. Тогда, по результатам проведенных публичных слушаний (где Ваши соседи как раз смогут выразить отсутствие возражений), администрация сможет изготовить вам градостроительный план, в котором отступы будут уменьшены (вплоть до размещения дома «по меже»).

Органы местного самоуправления зачастую довольствуются этими «согласиями», просто чтобы не усложнять себе работу, хотя прекрасно знают о несостоятельности такого документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.12.2016