Канализационный колодец в охранной зоне

для град. плана нужно согласие соседей, тк. расстояние до границы менее 3 м. и на моем участке еще и общий кан. колодец с соседом, там где менее 3 м. (расстояние около 2.5 м.). Колодец между соседским домом и планиуемым моим, но на моем участке. : Вопрос: текст согласия? Кан. колодец (охранная зона) упоменается в согласии?

, дима, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Распространенная практика дачи письменного согласия соседей (зачастую даже нотариально удостоверенного), на самом деле ошибочна. Такое согласие не имеет никакой юридической силой, так как ни Вы, ни соседи не уполномочены решать вопросы градостроительной деятельности. Законом это отнесено к ведению соответствующих органов власти. Единственное, что Вы можете легально сделать — обратиться в местный муниципалитет с заявлением об уменьшении минимальных допустимых отступов. Тогда, по результатам проведенных публичных слушаний (где Ваши соседи как раз смогут выразить отсутствие возражений), администрация сможет изготовить вам градостроительный план, в котором отступы будут уменьшены (вплоть до размещения дома «по меже»).

Органы местного самоуправления зачастую довольствуются этими «согласиями», просто чтобы не усложнять себе работу, хотя прекрасно знают о несостоятельности такого документа.