Имеет ли право банк списывать с моей карты без моего ведома деньги?

Добрый день. 27 декабря 2016 года совершали покупки в гипермаркете Ашан. Оплата была по банковской карте Промсвязьбанк. Приехав домой,мы с мужем обнаружили в онлайн банке,что кассир сделала отмену покупки, то есть денежные средства списались,а потом вернулись на карту. Сегодня 29 декабря произошло списание,но списание банк сделал без моего ведома,то есть мне не позвонили ни с магазина ,ни с банка. У меня вопрос имеет ли право банк списывать с моей карты без моего ведома деньги, если ошибка была кассира????

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.
Без ведома клиента банк может списать деньги со счета только в рамках исполнительного производства, либо если был дан акцепт на списание (так часто делают для автоматических платежей по погашению кредитов)
Вам лучше обратиться в банк с требованиями пояснения ситуации, поскольку вы не можете утверждать со 100% вероятностью, что ошибся именно кассир, возможно имела место быть техническая ошибка, которая была исправлена. Ведь вы сами говорите, что деньги сначала списали, потом вернули, и снова списали.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия.

Обратитесь в банк за подробной выпиской и напишите на имя Председателя правления банка о несогласии с проведенной операцией. Дождитесь ответа. Возможно, они проведут корректировку и разъяснят что за перевод произведен.

Если ответа не последует или Вы усматриваете нарушение Ваших прав в действиях банка, то обратитесь в центробанк и роспотребнадзор. Но начать целесообразнее с самого банка.