8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как казенному учреждению продлить срок исполнения контракта

Исполнитель по контракту заключенному по запросу котировок, не выполнил работы в срок, просит продлить срок исполнения на 2017 год, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. Может ли казенное учреждение по доп. соглашению продлить срок исполнения, лимиты бюджетных обязательств будут доведены в январе 2017 года?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» указывает на то что, при заключении и исполнении контракта
изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных
указанной статьей и ст. 95 того же закона. Частью же 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ
установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не
допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в
названной статье случаях.

В тексте Законе № 44-ФЗ понятие существенных условий контракта не определено. Определение данного термина дано в пункте 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что существенными являются условия о предмете договора и условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По смыслу части 2 статьи 34, части 3 статьи 55, пункта 6 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ и части 13 статьи 34 Закона 44-ФЗ в контракт включаются условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о сроке исполнения и о сроке действия контракта. Т.е. эти условия являются существенными. Следовательно, предусмотренный контрактом срок исполнения работ, может быть изменен только в случаях, установленных законом.

Статья 95 Закона 44-ФЗ не содержит такого основания для продления сроков исполнения контракта как возникновение непредвиденных обстоятельств, препятствующих исполнению контракта.

Если данные обстоятельства подпадают под определение форс-мажора, то исполнитель будет ограждён от предъявления ему неустойки с вашей стороны. Со своей стороны рекомендовал бы Вам получить от исполнителя максимально полные и достоверные подтверждения как самого факта «непредвиденных обстоятельств», так и обоснования того, что данные обстоятельства объективно влияли на срок проведения работ (тормозили выполнение запланированных работ). В частности можно запросить справку от местной Торгово-промышленной палаты, Гидрометеоцентра и др. организаций.

Однако вы вправе расторгнуть договор (контракт) и оплатить исполнителю фактически выполненные работы (письма Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-175, от 29.01.2015 № Д28и-186, от 18.12.2014 № Д28И-2834). В этом случае исполнитель избавляется от необходимости выплаты неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательств. Исполнителю может быть предъявлен только штраф за нарушение обязательств не связанное с нарушением сроков исполнения обязательств по контракту. Однако у вас возникает необходимость организации проведения невыполненных исполнителем работ.

Либо исполнитель вправе выполнять работы после истечения срока предусмотренного контрактом, но в этом случае ему с необходимостью будет, помимо штрафа, предъявлена с вашей стороны неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Ответ был Вам полезен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016