8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительская справка может стать причиной отстранения от работы

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отстранить от работы при отсутствии медицинской водительской справки, если ранее при устройстве на работу все документы предоставлялись, а сейчас срок этой справки закончился. Ежегодный медицинский осмотр был пройден, работник допущен к работе.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет, это неправомерно

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить сотрудника от работы перечислен в ст. 76 ТК РФ.

Одно из оснований:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Полагаю, имеет значение, кем работает сотрудник. Из указанного вами не совсем понятно, о какой водительской справке идет речь. Для разных категорий сотрудников имеются разные требования к медосмотрам. Безусловно, если врача не допускают до работы в связи с тем, что у него нет водительской справки — ситуация абсурдная. Но если лицо, о котором идет речь работает водителем (причем, важно каким, автобуса, может опасные грузы перевозит или еще какие там варианты возможны) то отстранение может быть вполне правомерным и необходимым.
Уточните, пожалуйста, более детально:

  1. где и кем работает сотрудник,
  2. на основании отсутствия какой справки (по какой форме) отстраняют сотрудника

Тогда вы сможете получить более содержательный и детальный ответ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Форма 083/У-89. Работает водителем в организации занимающейся перевозками грузов (не опасные)

Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, справка по форме 083/У-89 необходима для гибдд, к обязательным медицинским осмотрам в соответствии с ТК РФ она не имеет никакого отношения. Обязательные медицинские осмотры работников, в том числе и водителей, регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Кроме того, статьей 213 ТК РФ регулируются вопросы медицинских осмотров, в том числе в ней сказано

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии с указанным приказом и ТК РФ ежегодные медицинские осмотры — это обязанность работодателя, он должен направить работника в соответствующее медицинское учреждение.

Кроме того, это грубое нарушение охраны труда и к работодателю могут быть применены санкции за несоблюдение их. Вины работника нет никакой, но если только он не уклоняется от таких осмотров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2016