Водительская справка может стать причиной отстранения от работы

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отстранить от работы при отсутствии медицинской водительской справки, если ранее при устройстве на работу все документы предоставлялись, а сейчас срок этой справки закончился. Ежегодный медицинский осмотр был пройден, работник допущен к работе.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет, это неправомерно

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить сотрудника от работы перечислен в ст. 76 ТК РФ.

Одно из оснований:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Полагаю, имеет значение, кем работает сотрудник. Из указанного вами не совсем понятно, о какой водительской справке идет речь. Для разных категорий сотрудников имеются разные требования к медосмотрам. Безусловно, если врача не допускают до работы в связи с тем, что у него нет водительской справки — ситуация абсурдная. Но если лицо, о котором идет речь работает водителем (причем, важно каким, автобуса, может опасные грузы перевозит или еще какие там варианты возможны) то отстранение может быть вполне правомерным и необходимым.
Уточните, пожалуйста, более детально:

  1. где и кем работает сотрудник,
  2. на основании отсутствия какой справки (по какой форме) отстраняют сотрудника

Тогда вы сможете получить более содержательный и детальный ответ.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Форма 083/У-89. Работает водителем в организации занимающейся перевозками грузов (не опасные)

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, справка по форме 083/У-89 необходима для гибдд, к обязательным медицинским осмотрам в соответствии с ТК РФ она не имеет никакого отношения. Обязательные медицинские осмотры работников, в том числе и водителей, регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Кроме того, статьей 213 ТК РФ регулируются вопросы медицинских осмотров, в том числе в ней сказано

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии с указанным приказом и ТК РФ ежегодные медицинские осмотры — это обязанность работодателя, он должен направить работника в соответствующее медицинское учреждение.

Кроме того, это грубое нарушение охраны труда и к работодателю могут быть применены санкции за несоблюдение их. Вины работника нет никакой, но если только он не уклоняется от таких осмотров.