Истек срок очередной медкомиссии

при нахождении на лечении в стационаре истек срок медкомиссии.на предприятии в правилах внутреннего трудового распорядка есть пункт,в котором говорится,что работник обязан за месяц до срока очередной медкомиссии явиться к своему цеховому терапевту.в моем случае я не являлся за месяц к терапевту.медкомиссию начал проходить за неделю до окончания срока,в процессе был направлен в стационар на обследование.к моменту выписки срок медкомиссии истек.соответственно отдел кадров отстранил меня от работы до прохождения медкомисси.Сотрудник отдела кадров пояснила,что эти дни оплачиваться мне не будут,так как это отстранение по вине работника+нарушение внутреннего трудового распорядка.скажите,прав ли сотрудник о.к. и соответствует ли пункт п.в.т.р. трудовому зак-ву.ОАО РЖД.

, Александр, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Омск

наверное я неточно сформулировал свой вопрос.меня интересует оплата дней прохождения медкомиссии будучи отстраненным от работы

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой(ст. 76 ТК РФ).