428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить обязательство по распоряжению материнским капиталом дистанционно?

Можно ли оформить обязательство по распоряжению материнского капитала имея паспорт (дочери) по средствам связи например скайп или иной вид связи? В данное время дочь не проживает в РФ. Было оформлено обязательство по доверенности заверенное нотариусом, но от ПФ пришло уведомление с отказом именно потому что обязательство оформлено по доверенности.

29 Декабря 2016, 12:35, вопрос №1488191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
58
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в посольство (консульский отдел) РФ, если он есть в стране проживания дочери.

29 Декабря 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл Павлович
34
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 34ответа
  • 6отзывов

Согласно п. 4 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н, лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) илифактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте либо в форме электронных документов.В случае направления указанных заявления и документов по почте подлинники документов не направляются. Копии документов, направляемые с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по почте, должны быть заверены в установленном порядке (примечание: установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (примечание: документы направляют ценным письмом с описью вложений и уведомлением в получении).Указанные заявление и документы, представляемые в форме электронных документов: представляются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:- лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.Датой приема указанных заявления и документов считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.Что касается доверенности на маму, то она должна быть нотариально удостоверена. Примерный текст (нотариус обычно имеет свою форму): Я, гражданка Российской Федерации ____________ФИО доверителя, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: _______, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданку Российской Федерации ФИО, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: ___________, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением «ХХ» месяц ХХХХ г., второго ребенка ФИО ребенка, написания заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (направлении использования средств материнского (семейного) капитала), для чего предоставляю право производить необходимые юридические и иные действия, связанные с представлением моих интересов, включая, но не ограничиваясь правом подписывать, подавать и получать необходимые заявления, письма, справки, уведомления, другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все иные законные действия, связанные с исполнением настоящего поручения. Доверенность выдана сроком на три/один год(а) с правом/без права передоверия другим лицам. Доверитель: ________________ / фамилия, имя, отчество доверителя

29 Декабря 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.